Свидетели утверждают, что медики не сразу оказали надлежащую помощь Ивану Агафонову, погибшему после удара спортсмена Расула Мирзаева, сообщили РАПСИ в Замоскворецком суде Москвы.

В среду суд огласил показания, данные в ходе следствия, трех молодых людей, возивших Агафонова в больницу. По их словам, госпитализация заняла более полутора часов, так как врачи не хотели принимать Агафонова и оказывать ему помощь из-за отсутствия паспорта и полиса.

Свидетели утверждают, что врач нейрохирург, выполнявший первичный осмотр Агафонова, собирался отпустить его домой и только, когда у потерпевшего началась рвота, решил отправить поступившего пациента в травматологическое отделение.

Также свидетели указали, что видели Ивана на полу и не исключают, что он упал, когда был оставлен без присмотра.

Защита Мирзаева настаивает на версии, что Агафонов погиб не от удара спортсмена, а из-за неправильно и несвоевременно оказанной медицинской помощи. Также адвокат Мирзаева не исключает, что Агафонова уронили с каталки.

Защитник Алексей Гребенской во вторник сообщил РАПСИ, что подаст заявление в правоохранительные органы с требованием проверить действия врачей и возбудить в их отношении уголовное дело.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.