Генерал-майор российской армии Владимир Кожиев, который был якобы убит в Сирии, жив и находится в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный неназванный источник в силовых структурах. Собеседник агентства подтвердил слова представителя Свободной армии Сирии - генерал действительно был советником министра обороны Сирии, однако заметил, что какое-то время назад Кожиев был уволен в запас и вернулся в Россию.

Об убийстве российского генерала в Сирии утром 8 августа сообщил телеканал "Аль-Арабия", который ссылался на видеоролик, размещенный на YouTube. В этом ролике представитель сирийской оппозиции демонстрировал документы якобы убитого Владимира Петровича Кожиева и его личного переводчика Ахмеда Аика.

Вскоре после появления информации об убийстве генерала посольство РФ в Сирии выступило с опровержением. Одновременно с этим представитель Министерства обороны России заявил РИА Новости, что генерала с фамилией Коджиев - именно в таком варианте написания она появилась в первых сообщениях - в российских Вооруженных силах нет.

В то же время представитель Минобороны заметил, что в российской армии нет и "по схожим с этой фамилией генералов - ни по произношению, ни по написанию". Информация о том, что генерал Кожиев действительно работал в Сирии и сейчас находится в Москве, пока не подтверждена официально.