В пятницу около 250 человек блокировали трассу в районе поселка Победа (Выборгский район Ленобласти) – на участке  протяженностью шесть километров.

Как сообщает ИА «БалтИнфо», причиной акции стало преступление против местной жительницы, которую изнасиловали и избили 9 августа граждане Узбекистана, работающие на птицефабрике «Ударник». Сейчас пострадавшая находится в больнице со сломанными носом и ребрами. Требуя остановить азиатский беспредел, местные жители вышли на дорогу, где в выходные дни передвигается множество петербургских дачников.

В ночь на 9 августа 45-летняя женщина направлялась на птицефабрику «Ударник», расположенную в районе пос. Победа, куда она была вызвана своим руководством во внеурочное время для оказания помощи в работе. Двигаясь по полю, вдоль федеральной трассы «Скандинавия», на женщину напал неизвестный злоумышленник азиатской внешности, который жестоко избил потерпевшую, изнасиловал, а также совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

На место, после перекрытия дороги, был вызван ОМОН. Одновременно на фабрике «Ударник» прошел рейд УФМС по выявлению нелегально пребывающих на территории России мигрантов. В результате поймано 13 нелегалов. Они доставлены в полицию – на них оформлены лишь административные протоколы.

Кроме того, сейчас на причастность к изнасилованию проверяются более 40 азиатов, у которых получены биологические пробы для проведения сравнительного исследования. Ход расследования взят на особый контроль руководством следственного управления СК по Ленинградской области и областной прокуратурой.

Раннее, АН «Оперативное прикрытие» сообщало, что 24 июня в полицию обратилась 29-летняя жительница поселка Победа с заявлением о том, что накануне в лесном массиве у поселка Кирилловское, угрожая убийством, ее неоднократно насиловали двое азиатов. Изнасилование продолжалось примерно с 13 до 20 часов.

В обоих случаях преступники пока не найдены. Единственным результатом на данный момент является требование областной прокуратуры об увольнении с птицефабрики «Ударник» всех нелегальных мигрантов.