В Приморской крае полиция ищет дерзких преступников, которые открыли огонь из травматического пистолета по "мобильному офису электронного правительства РФ". Он был организован по случаю саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в двухэтажном стеклянном кубе на центральной площади столицы края.

Вооруженные травматическим оружием хулиганы открыли огонь по "стеклянному дому АТЭС" в ночь на четверг, около полуночи. При этом они повредили стеклянную панель рядом с входной дверью, сообщает "Росбалт".

"На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники органов внутренних дел", - говорится на официальном сайте полицейского ведомства. Туда же прибыли и сотрудники ФСБ.

Однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось.

Добавим, что уникальная конструкция кубической формы "Стеклянный дом" появилась в столице Приморья 1 сентября. Целью программы является пропаганда портала "Госуслуги". Любой желающий, посетив электронную приемную правительства РФ, может ознакомиться с порядком работы сайта Белого дома.

Днем в "стеклянном доме" трудятся восемь консультантов, которые помогают гражданам знакомиться с деятельностью правительства РФ по интернету. Ранее этот объект выставлялся в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Стражи порядка надеются, что им удастся установить личности вандалов по записям камер видеонаблюдения.

Кроме того, уже готовы результаты баллистического исследования. "Криминалистами установлено, что изъятый на месте происшествия предмет круглой формы с гладкой поверхностью изготовлен промышленным способом из твердого металла без каких-либо маркировочных обозначений", - говорится в пресс-релизе МВД. По официальным данным, исследуемый предмет не является компонентом патронов, деталью оружия, сырьем и инструментом для изготовления боеприпасов.