В иракском городе Тикрит, расположенном в 160 километрах от Багдада, заключенные организовали массовый побег, который стал возможен в результате вооруженного нападения террористов на местную тюрьму, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МВД страны.

Атака боевиков произошла в ночь на 28 сентября. Террорист-смертник врезался на начиненном взрывчаткой автомобиле в ворота тюрьмы, после чего на нее напали боевики, причастные, по мнению иракских служб безопасности, к международной террористической организации "Аль-Каида". При этом, по некоторым данным, нападавшие были одеты в полицейскую форму и приехали на автомобилях, похожих на те, которые используются полицией.

Когда террористам удалось на время взять под контроль пенитенциарное учреждение, они открыли двери камер и выпустили на свободу около 200 заключенных. 90 из отпущенных на волю входили в "Аль-Каиду" и другие террористические организации, они были приговорены к высшей мере наказания, подчеркивает BBC.

Столкновения между боевиками и силами безопасности тюрьмы продолжались вплоть до утра пятницы, и в результате властям все же удалось установить порядок. Однако не обошлось и без жертв: нападение террористов в привело к гибели не менее 14 человек. Так, по данным иракского министерства внутренних дел, в результате атаки погибли двое полицейских и один военнослужащий. В свою очередь, Иракское национальное новостное агентство передает, что в столкновениях погибли также 11 боевиков. Ранения же получили около 45 человек, уточняет Xinhua.

После нападения в Тикрите был введен комендантский час, на местах въезда и выезда из города были установлены блокирующие кордоны. А на территории города в свою очередь отряды служб безопасности начали поисковую операцию по обнаружению беглых заключенных, однако пока правоохранителям удалось поймать лишь 33 из них.