В Венесуэле за неделю до выборов президента расстреляли двух лидеров оппозиции. ЧП произошло во время митинга в штате Баринас - родном для действующего президента страны Уго Чавеса. По некоторым данным, политиков расстреляли из грузовика, принадлежащего венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA.

Сообщения СМИ подтвердил противник Чавеса, единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес.

Комментариев от официальных властей Венесуэлы пока не поступало, отмечает Reuters.

В результате покушения убиты два влиятельных оппозиционных политика. Один из погибших, Гисон Валеро, являлся активистом партии "Справедливость превыше всего", другой, Омар Фернандес, поддерживал оппозицию в качестве независимого политика, передает "Интерфакс".

По словам оппозиционеров, вооруженные люди открыли по ним огонь из автофургона. Некоторые свидетели утверждают, что автомашина принадлежала государственной нефтяной компании PDVSA, другие - что местной администрации.

Через неделю, 7 октября, в Венесуэле состоятся президентские выборы, напоминает РИА "Новости". На пост главы государства претендуют семь кандидатов, однако основными являются действующий президент Уго Чавес, намеревающийся занять этот пост в третий раз подряд, и единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. По последним данным социологических опросов, за Чавеса готовы проголосовать 48% населения, Каприлесу свои голоса готовы отдать 32% опрошенных.

На прошлой неделе Каприлес обещал вывести на улицы городов своих сторонников, если правительство Венесуэлы не признает на предстоящих выборах его победу. По словам оппозиционного кандидата, к нему уже поступает информация о том, что правительство может готовить некий специальный план действий с целью не признать результаты голосования, если Каприлес победит.