Прокуратурой Шелковского района с привлечением сотрудников правоохранительных органов Шелковского района, а также специалистов Шелковского отдела УФМС России по ЧР и Государственной инспекции труда ЧР на основании поступившего обращения проведена проверка на кирпичном заводе в станице Бороздиновская, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения.

В ходе проверки установлено, что для работы на кирпичном заводе привлечено 22 лица из разных регионов России и стран СНГ, большинство из которых не имеют постоянного места жительства и документов, удостоверяющих личность. При этом прокуратура выявила, что один из работников, являющийся жителем г. Рязани состоит по месту жительства на учете в ПНД и находится в розыске как без вести пропавший. По окончании проверки он передан приехавшей за ним матери и отправлен на постоянное место жительства.

В связи с тем, что на протяжении длительного времени работники данного завода проживали в антисанитарных условиях в заводских помещениях, по инициативе прокуратуры района они были помещены в МБУ «Шелковская РЦБ» для обследования, в ходе которого у двоих из них выявлена открытая форма туберкулеза. В дальнейшем указанные лица в целях изоляции от общества и излечения помещены в Каргалинский тубдиспанцер.

Кроме того, принятыми прокуратурой района мерами обеспечена выплата всем работникам задолженности по заработной плате.

Проведенной проверкой также установлено, что владелец завода в нарушение действующего законодательства осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет трудовых договоров с работающими лицами, на территории и в здании завода не соблюдаются требования пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

По результатам выявленных нарушений в отношении директора завода возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Таким образом, благодаря координации деятельности правоохранительных органов, прокуратурой Шелковского района выявлен ряд существенных нарушений закона, предотвращено массовое заражение людей туберкулезом, выявлено лицо, находящееся в розыске.