Конфликт между рабочими занятыми на ремонте фасада здания по адресу проспект 100 лет Владивостоку 37 и жителями дома оказался настолько серьезным, что в него пришлось вмешаться полиции. Выяснить, что произошло, оказалось не просто. Задержанные граждане Кореи жаловались, что местная молодежь не дает им проходу. В тоже время у жителей дома свои претензии к приезжим. По словам людей, иностранцы уже 9 дней отмечают какой-то национальный праздник.

Татьяна, потерпевшая: «Ничего не делали, просто пили. Они пили, устраивали там дебош. Мы им сделали несколько замечаний. Они не реагировали адекватно. Гнали. Начинали ругаться. Выскакивали с ножом и отвертками».

Когда женщина сделала рабочим очередное замечание, в ее сторону полетел кусок кирпича. Она еле успела увернуться. Соседи отреагировали и началась драка.

Екатерина, очевидец: «Возле дома уже 9 дней творится необъяснимое. Необъяснимое в том, что жители Кореи, то ли Узбекистана, не знаю, откуда эти жители. Они ежедневно напиваются, кричат, бьют в какой-то бубен или в ложки. Испражняются под балконами. На замечания соседей не реагируют. Сегодня сделала я замечание, вот в черной курточке, на что он отреагировал агрессивно. Выскочил, вытащил нож, в соседку бросил кирпич».

У иностранцев своя версия. С их слов жители дома кинули в них бутылку с горячей водой. Емкость едва не попала в одного из рабочих.

Численный перевес, по словам одного из жителей дома, в этот вечер был на стороне корейцев. Некоторые из них были вооружены.

Убедившись, что самостоятельно разрешить конфликт не получится, жители дома вызвали полицейских. Однако прибывший наряд полиции столкнулся с сопротивлением.

Татьяна, потерпевшая: «Парни приехали, который был по меньше молодой человек, он зашел к ним в бытовку, попросил документы, на что они кинулись на него. Избили, вырвали погоны. Да, они начали прям кидаться на него. Прям дрались с ним. И парень, который стоял, отряд ППС, он залетел и уже начал останавливать, на что люди неадекватно реагировали. Прям неадекватно».

Полицейским удалось задержать шестерых гастарбайтеров. Одному удалось сбежать. Местные жители написали на иностранцев заявления в полицию и разошлись по домам. Дальнейшие разбирательства продолжились в присутствии сотрудников консульства КНДР и миграционной службы. Теперь дебоширов ждет штраф и депортация.