Очередное слушание по делу организатора «Русской пробежки» состоялось сегодня в Куйбышевском районном суде Петербурга. Как сообщили «Фонтанке» в группе помощи задержанным, на заседании выступили двое свидетелей защиты, ранее дававшие показания не в пользу подсудимого Максима Калиниченко. Сегодня на заседании они заявили, что действовали по своему усмотрению и ощущению, с организатором «Русской пробежки» знакомы не были. Ранее же они давали показания следователю обратные. На вопрос судьи, в чем причина такого расхождения, свидетели заявили, что на них оказывалось давление, вплоть до угрозы арестом.

Следующее заседание пройдет 6 декабря.

Напомним, один из организаторов движения «Русская пробежка», Калиниченко, обвиняется в том, что 10 декабря 2011 года во время задержания в ходе несанкционированного шествия у дома 79 по Невскому проспекту призывал к насилию в отношении полицейских.

Также ему инкриминируются аналогичные призывы, ранее размещенные на страничке «Вконтакте «(часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 318 УК РФ — подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, эти призывы привели к тому, что пострадал сотрудник полиции, на которого напали двое молодых людей.

Калиниченко находится под стражей уже более 10 месяцев. За это время суд шесть раз продлевал его арест, а в деле сменились три следователя. Обвинение мотивировало необходимость содержания Калиниченко под стражей тем, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления ранее судимый Калиниченко может оказать давление на свидетелей или скрыться.