Следователи Ленинградской области завершили предварительное расследование уголовного дела о групповом изнасиловании медицинского работника. Преступление, к которому оказались причастны выходцы из Средней Азии, совершено в здании поликлиники.

Обвинения предъявлены 40-летнему Кариму Турдиеву и его 21-летнему односельчанину Сохибу Холматову, имеющим гражданство Таджикистана, сообщает официальный сайт Следственного управления Ленинградской области. В деле также фигурирует третий насильник, но его личность установить не удалось.

Как следует из обвинительных материалов, в начале ноября 2011 года Турдиев, Холматов и третий злоумышленник проникли на территорию одного из предприятий Всеволожского района Ленинградской области. Там обвиняемые зашли в один из корпусов здания, где располагалась поликлиника, и напали на молодую женщину - медицинского работника, - находившуюся на ночном дежурстве.

"С целью облегчения совершения запланированного преступления и лишения потерпевшей возможности оказать физическое сопротивление Холматов насильно влил в рот женщины водку", - говорится в пресс-релизе. После этого преступники поочередно изнасиловали потерпевшую, а также совершили в отношении эскулапа иные насильственные действия сексуального характера.

В дальнейшем Холматов и Турдиев были арестованы. Им инкриминируют п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), а также п."а" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием беспомощного состояния потерпевшей) УК РФ.

Уголовное дело в отношении третьего злоумышленника выделено в отдельное производство. "Его личность и местонахождение устанавливаются", - добавили в следственном ведомстве.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Выходец из Киргизии изнасиловал девятилетнего мальчика

Между тем в среду следователи Всеволожского района Ленинградской области возбудили еще одно дело об изнасиловании, по которому тоже проходит уроженец Средней Азии. 53-летнего гражданина Киргизии Икрамжана Акбаралиева подозревают в педофилии.

Задержанный гастарбайтер в течение нескольких лет работал у опекуна пострадавшего мальчика в качестве разнорабочего. При этом иностранец проживал в пристройке к частному жилому дому во Всеволожском районе.

По версии следователей, вечером 16 ноября Икрамжан Акбаралиев надругался над приемным ребенком своего работодателя. А через пять дней опекун обратился в правоохранительные органы.

Задержанному киргизу инкриминируют п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В тот же день, когда было заведено уголовное дело на предполагаемого педофила из Киргизии, аналогичное расследование началось и в Петербурге. Там в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что ее зять изнасиловал семилетнюю внучку.

По подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.91 УПК РФ задержан житель Санкт-Петербурга 1979 года рождения. По версии следователей, в ноябре 2012 года он, находясь по месту жительства, надругался над дочерью 2005 года рождения.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Фрунзенскому району. Мужчине инкриминируют п."б" ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование).