В Сирии увеличилось число жертв воскресного авиаудара, нанесенного правительственными BBC по крупнейшему лагерю палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска. По последним данным, в результате налета погибло не менее 25 человек, передает Sky News.

Ранее сообщалось о 10 жертвах. Все погибшие укрывались в мечети, в которую попал снаряд, выпущенный с одного из истребителей сирийской армии, сообщили журналистам активисты сирийской оппозиции.

Нападение на лагерь вызвало широкий резонанс. Channel 4 отмечает, что это первое происшествие такого масштаба с момента начала вооруженного конфликта в Сирии.

Встревоженность ухудшающейся ситуацией в Сирии выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Руководитель ПНА Махмуд Аббас осудил авиаобстрел, призвав "все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, воздерживаться от причинения вреда палестинскому народу".

Всего на территории Сирии находится более 500 тысяч палестинских беженцев, большинство из которых (более 112 тысяч) проживает в Ярмуке. Некоторые палестинцы поддерживают действующий режим президента Сирии Башара Асада, некоторые - ведущих борьбу против него боевиков.

Издание The New York Times отмечает, что для многих палестинцев удар по Ярмуку может стать последней каплей. "На протяжении десятилетий Асад говорил о правах палестинцев, но за последнее время он убил больше людей, чем Израиль в ходе последней войны в Газе", - цитирует издание одного из беженцев.

The Washington Post пишет, что давление на Асада усиливается. В понедельник в ливанской газете Al Akhbar вышло интервью вице-президента Сирии Фарука аль-Шараа, который предположил, что сохранение власти Асада не является обязательной предпосылкой для прекращения войны.

Такое замечание явно свидетельствует о том, что по крайней мере некоторые из ближайших соратников Асада рассматривают его уход с должности, если это позволит положить конец конфликту, который уже унес жизни более 40 тысяч человек, отмечает издание.

Другим тревожным для Асада признаком стал новый план по прекращению насилия в Сирии, обнародованный Министерством иностранных дел Ирана - одним из немногих оставшихся у Дамаска союзников. В документе говорится, что Исламская Республика надеется сохранить отношения с Сирией независимо от того, останется Асад у власти или нет.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал нападение на лагерь палестинских беженцев скандальным и предположил, что сирийский режим падет в ближайшее время. "Я думаю, что правление Башара Асада близится к концу", - сказал он радио RFI.