Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода заявил, что ФЕОР добивается от московских властей выделения участков под строительство синагог в столице.

«Мы хотим получить пять участков под синагоги. Очевидно, что в столице не хватает синагог, особенно на юге, юго-востоке Москвы, где нет ни одной синагоги и проживают десятки, если не сотни тысяч евреев», — сказал он порталу «Интерфакс-Религия», указав при этом на важность того, чтобы это были места шаговой доступности.

«По еврейской традиции в субботу и праздники можно ходить только пешком, нельзя пользоваться транспортом. Есть большие спальные районы, где проживает много иудеев, которые нуждаются в этом», — подчеркнул глава ФЕОР.

По его словам, синагоги строятся не только для иудеев, они несут социальную функцию. «Мы создаем и детские кружки, и клубы по интересам, которые посещают многие жители районов, организуем благотворительную помощь», — отметил Александр Борода.

Он добавил, что сейчас власти рассматривают предложение ФЕОР. «Мы с ними конструктивно общаемся, были уже какие-то предложения участков. Мы находимся с ними в процессе обсуждения», — пояснил собеседник портала «Интерфакс-Религия». По его оценке, в Москве сегодня проживают полмиллиона последователей иудаизма, действует четыре синагоги и несколько молитвенных домов.