Суд в Петербурге 28 февраля огласит приговор лидеру "Русской пробежки".

Калиниченко был задержан 10 декабря 2011 года за нарушение порядка проведения шествия. Активист обвиняется в том, что он, являясь участником несанкционированного шествия по Невскому проспекту, призывал участников акции к насилию в отношении полицейских.

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг, 28 февраля, огласит приговор по делу лидера молодежного движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко, обвиняемого в подстрекательстве к насилию в отношении полицейских, сообщили РИА Новости в суде.

Калиниченко был задержан 10 декабря 2011 года за нарушение порядка проведения шествия. Активист обвиняется в том, что он, являясь участником несанкционированного шествия по Невскому проспекту, призывал участников акции к насилию в отношении полицейских. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Калиниченко уже больше года находится под арестом.

По делу также проходят еще два молодых человека. Они также обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти, а лидер "Русской пробежки" еще и по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

На заседание в среду дело одного из подсудимых было выделено в отдельное производство из-за его болезни. Государственный обвинитель попросил суд назначить Калиниченко наказание в виде семи лет лишения свободы. Сам Калиниченко в суде свою вину не признал.

Кроме того, на заседании в среду выступили адвокаты лидера "Русской пробежки. Так, один из защитников обратил внимание суда на то, что 10 декабря 2011 года, когда активиста задержали, он не являлся участником несанкционированного шествия, а "двигался к месту разрешенного митинга".

"В обвинении постоянно фигурируют слова о несанкционированном шествии, но это не так, разрешения на шествие не было и не могло быть", — сказал защитник, отметив, что изначально митинг 10 декабря планировался у станции метро "Маяковская", однако потом был перенесен на Пионерскую площадь. "Люди собирались у метро и шли на Пионерскую площадь", — сказал адвокат.

Он также сообщил, что первоначально дело в отношении Калиниченко было возбуждено из-за документа под названием "Манифест", который активист разместил в Интернете. "Он получил его по ссылке и из любопытства разместил в Интернете", — сказал защитник.

Адвокат добавил, что Калиниченко самостоятельно удалил этот документ через несколько часов после его размещения. Также, по словам адвоката, автором этого текста является не Калиниченко. "Это выдержка из художественного произведения", — сказал он.

Сам активист в своем последнем слове попросил суд снять с него все обвинения и возбудить уголовное дело "в отношении лиц сфабриковавших это дело".