Челябинское ГУ МВД, само о том не ведая, признало эффективность проекта Алексея Навального "Роспил", докладывая на своем сайте об очередном уголовном деле. Расследование касается махинации с госзаказом челябинского Минпрома, который приобрел себе программное обеспечение "Магеллан" на 25 миллионов рублей, хотя цена этой программы - 10 тысяч. Оппозиционер Навальный в своем блоге напоминает: в "Роспиле" махинацию учуяли в 2011 году, когда сделка еще не состоялась, но министр промышленности Челобласти Валерий Прудский не дал активистам сэкономить бюджетные деньги.

Теперь правоохранители признают, что в госзаказе на "Магеллан" имело место мошенничество. Обвиняемыми стали экс-начальник Управления имущественных отношений Министерства промышленности и природных ресурсов области Евгений Калиберда и бывший руководитель ОГУП "Областная казна" Игорь Кожевников. По данным следствия, Калиберда специально уволил предыдущего директора "Областной казны", чтобы назначить на эту должность Кожевникова. Фирма, выигравшая конкурс, принадлежит жене Кожевникова, а "сверхпрограмма" за 25 млн рублей была куплена накануне сделки у московской фирмы за 10 тысяч рублей.

Министру Прудскому, который в 2011 году на все нападки "Роспила" отвечал обвинениями в некомпетентности и обещаниями, что 25 миллионов рублей и "Магеллан" сделают челябинских чиновников "ого-го какими эффективными", правоохранители отвели довольно скромную роль. Калиберда и Кожевников, согласно материалам дела, "ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки".

"25 млн - (10 тысяч рублей + накладные расходы на регистрацию фирмы) = очень и очень выгодно", - подвел экономический итог сделки Алексей Навальный.

Борец с коррупцией, правда, не верит, что столь крупная сделка могла состояться без ведома губернатора области Михаила Юревича. "Можно было всё предотвратить два года назад, но постоянный герой этого бложика губернатор Юревич этого сделать не захотел. А, скорее всего, ему десяточку из этих 25-ти миллионов занесли", - рассуждает блоггер.

"Я вот на 100% уверен, что и прокурорская система учёта кадров за 1,8 млрд , и "Электронный университет" для Дальневосточного университета за 647 миллионов , и всё подобное прочее - это ровно такой же попил, как и с системой "Магеллан", просто в грандиозном масштабе", - резюмирует Навальный. Блоггер уверен, что на таких сделках чиновники и получают дополнительные средства, которые "превратятся в виллы в Ницце и Майами".