Ранее я писал о важнейшем предложении, вывести деятельность русских организаций по помощи политическим заключенным на новый уровень. Если каждая ячейка каждой организации, называющей себя на словах — националистической, возьмет шефство над помощью конкретному узнику, то можно будет охватить помощью очень большое количество политических заключенных, возможно даже сотни человек. Это в дополнение к централизованным сборам денежных средств для них среди сторонников. Это дело чести и совести тех националистов, кто на свободе, думать о тех достойных людях, которые оказались в заключении за свои правые убеждения и действия.

Национальный Комитет Действий нашего Объединения поручил каждой конкретной первичной организации связаться как минимум с одним политическим заключенным, узнать, необходима ли ему помощь, и по возможности ее начать оказывать на постоянной основе. Кто-то справится, кто-то нет, но начало положено.

Надеюсь нашему примеру последуют и другие организации, называющие себя националистическими.

Список узников совести и военнопленных, для оказания приоритетной помощи, согласованный 7 апреля 2013 г. Политическим Советом Объединения:

УЧАСТНИКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЗНИКИ СОВЕСТИ и ВОЕННОПЛЕННЫЕ
1 Важенин Павел, соратник экс-ДПНИ, сторонник Объединения Русские, арестован в апреле 2013 года за участие в выступлении русских против этнопреступности на Манежной площади в 2010 году.
2 Константинов Даниил Ильич, лидер Лиги Обороны Москвы, соратник Наблюдательного Совета Объединения Русские, секретарь фракции Националистов в Гражданском Движении — преследуется по сфальсифицированному делу об убийстве, несмотря на 100%-е алиби. 22 марта 2012 года в Москве был задержан и арестован.
3 Розенко Иван – соратник Славянского союза Сахалина. На Сахалине вместе с соратником Мялковским (умер в тюрьме) создали военно-патриотический клуб для молодежи, занимались спортивной подготовкой русских ребят. Протестовали против строительства мечети – в чём и обвиняются. В итоге осуждён за попытку объединения националистов региона. В феврале 2011  вступил в силу приговор Южно-Сахалинского городского суда — 4 года лишения свободы.
4 Арнаутов Кирилл – соратник ДПНИ Благовещенска. 7 мая 2010 года Благовещенским городским судом Амурской области осуждён на 8 лет за драку с мигрантом.
5 Дубровин Петр – Славянский союз, молодой русский националист. 15 мая 2008 г. приговорен Мещанским судом г. Москвы к 12 годам лишения свободы за столкновения с мигрантами.
6 Луковенко Виктор — соратник РИД из г.Москва. Осужден на 8 лет за «организацию нападений на мигрантов».
7 Малютин Виктор – основной организатор народного схода в Харагуне против кавказской экспансии, 30 мая 2008г. осужден приговором Центрального районного суда Читы к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
8 Чулкин Виктор – секретарь Хабаровского отделения организации «Союз русского народа», судом Центрального района Хабаровска признан виновным в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности». В декабре 2009 приговорен к 4 годам лишения свободы.
9 Квачков Владимир Васильевич - руководитель «Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП), обвиняется в покушении на организацию вооружённного мятежа. Ранее обвинялся в покушение на Анатолия Чубайса и был признан невиновным, бывший полковник ГРУ. 19 января 2011 года СУ ФСБ России предъявило обвинение, в данный момент находится под стражей.
10 Хабаров Леонид Васильевич — советский и российский военный, участник Войны в Афганистане, полковник в отставке, один из основных критиков экс-министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и проводимой им военной реформы в целом. После увольнения в запас из рядов Вооружённых сил России руководил Институтом военно-технического образования и безопасности УГТУ и одновременно был избран заместителем председателя Свердловской областной организации РСВА. 19 июля 2011 года был арестован по подозрению в организации «вооружённого мятежа и вовлечении других лиц в террористическую деятельность» против существующего режима.
11 Боков Дмитрий — правозащитник, националист из Волгограда, арестован по 282 статье и «сопротивление» при обыске
12 Шишкин Евгений — националист из Кирова, преследуется за самооборону от агрессивных кавказцев. Об аресте стало известно в мае 2012. Осужден на 4 года.
13 Бузмаков Дмитрий, лидер антипедофилов Вятки, преследуется за борьбу с педофилами
14 Смирнов Владимир Евгеньевич — будучи недовольным исламской экспансией, пытался подложить муляж бомбы и свиную голову к мечети Калининграда. Арестован.
ВОЕННОПЛЕННЫЕ
15 Баклагин Максим — по версии следствия участник Боевой Организации Русских Националистов (БОРН). 28 июня 2012 года ГСУ СК России предъявило обвинение.
16 Исаев Вячеслав — по версии следствия участник Боевой Организации Русских Националистов (БОРН). 28 июня 2012 года ГСУ СК России предъявило обвинение.
17 Тихонов Никита – националист, по версии следствия участник Боевой Организации Русских Националистов (БОРН). В настоящее время дело рассматривается в суде.  6 мая 2011 года Московский городской суд вынес приговор  - пожизненное заключение.
18 Хасиc Евгения – правозащитница, обвинена в сотрудничестве с участниками Боевой Организацией Русских Националистов (БОРН). 6 мая 2011 года Московский городской суд вынес приговор — 18 лет лишения свободы.
19 Илютиков Владимир — житель Приморья, участник партизанского «отряда Муромцева». В настоявшее время проводится предварительное расследование.
20 Кирилов Максим — житель Приморья, помогал партизанскому «отряду Муромцева». В настоящее время проводится предварительное расследование.
21 Никитин Алексей — житель Приморья, помогал партизанскому «отряду Муромцева». В настоящее время проводится предварительное расследование.
22 Королёв Николай Валентинович – лидер вооруженной группы националистов СПАС, обвинённой в серии взрывов (в т.ч. на Черкизовском рынке) и убийств иностранных колонистов, арестован в марте 2007. Приговором Мосгорсуда от 15 мая 2008 – пожизненное заключение.
23 Костарев Олег – боец вооруженной группы националистов СПАС, обвинённой в серии взрывов (в т.ч. на Черкизовском рынке) и убийств иностранных колонистов, арестован в марте 2007. Приговором Мосгорсуда от 15 мая 2008 – пожизненное заключение.
24 Тихомиров Илья Юрьевич – вооруженной группы националистов СПАС, обвинённой в серии взрывов (в т.ч. на Черкизовском рынке) и убийств иностранных колонистов, арестован в марте 2007. Приговором Мосгорсуда от 15 мая 2008 – пожизненное заключение.
25 Жуковцов Валерий Витальевич – вооруженной группы националистов СПАС, обвинённой в серии взрывов (в т.ч. на Черкизовском рынке) и убийств иностранных колонистов, арестован в марте 2007. Приговором Мосгорсуда от 15 мая 2008 – осуждён пожизненно.
26 Молодидов Петр Владимирович – казачий атаман, осуждён за попытку физической вооружённой защиты русского населения на Кавказе. 19 марта 2003 осужден Ростовским областным судом на 12 лет.
27 Сысоев Александр Александрович – создатель и руководитель одного из православных, опричных братств. Разработал план свержения антирусской власти РФ, путем партизанской борьбы и народного восстания. Накануне Святой Пасхи, в ночь с 9 на 10 апреля 1999 года, и его сподвижник Евгений Анатольевич Харламов совершили успешное нападение и захват городского Отдела внутренних дел г. Вышнего Волочка Тверской области с целью изъятия оружия и начала освободительного народного восстания в России против существующего режима. Отправлен на принудительное психиатрическое лечение.
28 Кривец Василий Алексеевич – лидер автономной группы радикальных националистов, на счету группы более 15 уничтоженных иностранных колонистов, взрывы. 14 марта 2011 года вступил в силу приговор Московского городского суда — пожизненное заключение.
29 Вокин Артем Викторович — радикальный националист из Иркутска, вместе с братом закупал, оружие, взрывчатку, учился боевым приёмам, обвиняется в соучастии в ликвидации нескольких мигрантов и полицейских. 4 апреля 2012 года Иркутский областной суд вынес приговор — пожизненное лишение свободы.
30 Вокин Руслан Викторович  - радикальный националист из Иркутска, вместе с братом закупал, оружие, взрывчатку, учился боевым приёмам, обвиняется в соучастии в ликвидации нескольких мигрантов и полицейских. 4 апреля 2012 года Иркутский областной суд вынес приговор — 22 года лишения свободы.
31 Кириллов Игорь – житель г. Томска, работал водителем на предприятия ООО «Хозяин» владельцем которого был Лукьянченков В.В.. Арестован в июне 2004г., по обвинению в том, что в период с 1999 года по июнь 2004 г. вместе с Лукьянченко В.В. создал и руководил устойчивой антиеврейской вооруженной группой, обвинен в поджогах, подрывах гранатами, отравлении химическими веществами лиц еврейской и китайской национальности, магазинов, дач, домов, ресторанов принадлежащих лицам еврейской национальности и многочисленных нападениях на мигрантов-китайцев с применением огнестрельного оружия и боевых гранат, поджогах домов китайских мигрантов. Кроме был обвинен во многочисленных эпизодах распространения в Томске листовок русского националистического содержания. Приговорён к 18 годам лишения свободы.
32 Бугаец Владислав — соратник Союза Славян Дальнего Востока, обвиняется с совершении покушения на убийство следователя ведущего дело лидера «Союза Славян Дальнего Востока» Александра Комарова.
33 Власов Владимир Сергеевич – потомственный ученый из преподавательской,профессорской семьи, защитил кандидатскую диссертацию. Активист РНЕ, приговорен судом к 18 годам заключения в колонии строго режима,  по обвинению в подрыве поезда Москва-Грозный 12 июня 2005 г.
34 Клевачёв Михаил Михайлович – националист, в качестве военного журналиста дважды выезжал в зону боевых действий в Югославию в составе добровольческого отряда. Обвиняется в подрыве поезда «Москва – Грозный», осуждён на 19 лет.
35 Коробкин (Землегор) Дмитрий – лидер «Нижегородской Автономной Боевой Ячейки», обвинённой в серии нападений на иммигрантов на территории Ленинского и Канавинского районов Н.Новгорода, поджоги, в т.ч. поджог и осквернение в ночь на 5 мая 2009, здания УВД Ленинского района на ул.Чугунова в Нижнем Новгороде. 28 апреля осуждён на 20 лет лишения свободы.
36 Насонов Анатолий — житель Калининграда, обвинён в попытки подрыва в мечети в Калининграде. 12 июля 2012 года Калининградским областным судом приговорён к 3-м годам лишения свободы.
 
Владимир Басманов