Илью Горячева, выступавшего свидетелем обвинения на процессе националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, арестовали, так как он стал не нужен властям. Такую версию выдвинул координатор информационно-правозащитного центра "Русский Вердикт" Алексей Барановский в разговоре с "НацАкцентом" 14 мая.

По мнению Барановского, тогда следствие добилось от Горячева показаний в обмен на спуск на тормозах уголовного дела против него самого.

"ФСБ давно подозревало Горячева в поставках оружия из Сербии в Россию и причастности к убийству Маркелова", – заявил Барановский. По сведениям, которыми он располагает, хотя Горячева могли посадить за решетку, ему предложили работать на спецслужбы. "Тогда следствию нужен был не сообвиняемый, а лжесвидетель, который бы заменил своим оговором отсутствующую в деле доказательную базу", – отметил правозащитник.

Однако, по его словам, в настоящее время Горячев уже не представляет интереса для спецслужб, и, как предположил Барановский, дав ему немножко погулять, его решили не церемонясь "списать". Организовывал ли Горячев преступления, в которых его обвиняют, правозащитник не знает.

Один из лидеров околокремлевского "Право-консервативного альянса" и участник экстремистского сообщества "БОРН" Илья Горячев на днях был задержан в Сербии и дожидается экстрадиции в Россию по обвинениям в серии преступлений экстремистской направленности. Ему инкриминируется торговля оружием и организация громких убийств: антифашиста Ивана Хуторского, судьи Эдуарда Чувашова. Горячев уехал за границу после дачи показаний против националиста Никиты Тихонова.

Еще один предполагаемый член "БОРНа" Михаил Волков задержан на Украине.