В Гессене 27 начальных школ в предстоящем учебном году начинают обучать исламу. Гессен является первой федеральной землей Германии, которая приняла решение ввести исламское религиозное образование в начальных школах, сообщает сайт "FOCUS Online".

Большинство школ, в которых с первых классов начнется изучение ислама, находится в регионе Рейн-Майн, что, по словам министра образования земли Гессен Николы Беер, объясняется высоким числом проживающих здесь иммигрантов-мусульман.

В настоящее время 19 учителей прошли обучение, дающее им право на преподавание ислама. Учителя начальных классов, сдавшие соответствующие экзамены, наряду со своими традиционными предметами, будут читать курс по исламу. Занятия будут проходить на немецком языке, согласно учебному плану, разработанному в контексте немецкого образования. По словам Беер, это «государственная инициатива, как и любой другой школьный предмет».

На сегодняшний день зарегистрированы 440 учеников, родители которых заявили о посещении ими классов ислама.

Через 4 года, когда первоклассники 2013/2014 г. г. перейдут в среднюю школу, возникнет необходимость введения уроков ислама на следующей ступени школьного образования и дополнительной подготовки учителей. Министерство считает данное нововведение вполне обоснованным и планирует провести в жизнь меры, способствующие введению уроков ислама в средней школе по всей федеральной земле.