Правительство России подготовило поправки в закон о СМИ, запрещающие осужденным за ряд преступлений выступать учредителями периодических изданий, передает «Интерфакс».

В документе, предложенном Министерством связи и массовых коммуникаций, под запрет попадают лица, когда-либо привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. В частности, речь идет о статьях «Террористический акт», «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поправки также устанавливают 30-дневный срок, за который Роскомнадзор будет рассматривать заявление о регистрации издания.

Кроме того, ведомство хочет обязать онлайн-СМИ указывать в выходных данных сведения о полном названии издания и его учредителе, фамилию и инициалы главного редактора, адрес электронной почты, телефона и факса. Там же должна прописываться возрастная маркировка ресурса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закрепление требований к выходным данным позволит госорганам «динамично реагировать на распространение деструктивной информации» на страницах онлайн-СМИ.