Разгорелся новый международный скандал с участием Российских спецслужб. Похоже, хвалёные ГэБисты не в состоянии защитить от прослушивая иностранной разведкой первых лиц государства. За участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году велась слежка, возможно, по прямому распоряжению тогдашнего премьера Гордона Брауна, а полученные данные, включавшие подслушанные телефонные разговоры и перехваченную электронную почту, передавались "министрам". Такая информация содержится в документах, попавших в распоряжение The Guardian. Материалы были рассекречены бывшим техником ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом, который уже слил в прессу ряд других сведений, разоблачающих спецслужбы, и сейчас прячется в Гонконге.

Как следует из документов, "под колпаком" спецслужб во время лондонского саммита оказались и давние союзники Великобритании - представители Турции и ЮАР. Отдельно газета отмечает, что сотрудники АНБ, работавшие на базе британских военно-воздушных сил в Северном Йоркшире, как и сами англичане, пытались прослушивать звонки тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева, которые тот вел по спутниковому телефону.

Эти сведения стали известны в канун очередного крупного международного форума в Великобритании - 17 и 18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия) пройдет саммит "большой восьмерки".  Из документов, на которые ссылается The Guardian, следует, что агенты Центра правительственной связи (спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки) и АНБ США использовали "продвинутые" методы слежки. Например, открывали специальные интернет-кафе для делегатов, где в компьютерах были установлены программы для перехвата электронной почты. Или же получали доступ к почте и звонкам владельцев смартфонов BlackBerry.

Похоже всё на, что способны российские спецслужбы – это похищать оппозиционеров и запугивать 17-ти летних детей разместивших «не те» картинки или «не ту» музыку вконтакте.