Секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов с трибуны Госдумы раскритиковал «проходимцев», которые «ринулись на выборы... прямо из-под домашнего ареста и со скамей подсудимых». Текст речи единороса приводится на сайте партии.

«Зачем им во власть? Чтобы избежать заслуженного наказания? Решить свои проблемы? Чтобы прибрать к рукам то, до чего руки пока не дотянулись — как до „Почты России“ и „Кировлеса“, — сказал Сергей Неверов. — Или чтобы потом заявить, что, мол, боятся, не пустили, законы плохие. И тем самым потешить свое самолюбие. А как же люди?»

В связи с этим он заявил, что депутатам придется подумать над тем, «как защитить людей от таких псевдокандидатов и их обмана».

Кроме того, Сергей Неверов раскритиковал бизнесмена Михаила Прохорова, который от участия в выборах мэра отказался (хотя Неверов, судя по его речи, уверен в обратном). По его словам, Прохорову вообще не место во власти, так как интересы предпринимателя, указал Неверов, сосредоточены на Соединенных Штатах Америки (где Прохорову принадлежит баскетбольный клуб). Таким образом, единорос фактически вступил в заочный спор с лидером «ЕР» Дмитрием Медведевым, который ранее говорил, что предприниматели, избавившиеся от зарубежных активов, вполне могут становиться госслужащими.

Сергей Неверов в своей речи не назвал имен, за исключением фамилии Прохорова. Однако, очевидно, что речь шла об оппозиционерах Сергее Удальцове и Алексее Навальном. Удальцов сейчас находится под домашним арестом по делу о подготовке массовых беспорядков в РФ. Навального судят за то, что он, по версии следствия, организовал хищение продукции «Кировлеса». В «Почте России» до недавнего времени работал брат Навального Олег.

Алексей Навальный выдвинут в мэры Москвы партией РПР-ПАРНАС. Удальцов пока только заявил о желании поучаствовать в выборах. «Единая Россия» поддерживает Сергея Собянина, исполняющего обязанности мэра столицы, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца.