Объявленное провокацией сообщение об отставке главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина, по-видимому, не было просто неудачной шуткой интернет-пользователей, полагают наблюдатели, анализируя подробности этой загадочной истории. В частности, фальшивое сообщение распространили даже по каналам аппарата правительства. А "сменщику" Якунина успели приписать комментарий, в котором он якобы подтвердил свое назначение - это сообщение, впрочем, тоже вскоре назвали провокацией.

Подложный "документ" об отставке Якунина получили не только журналисты, но и сотрудники аппарата правительства - по внутренней рассылке, рассказал "Коммерсанту" источник в Белом доме. "Но, честно говоря, он сразу вызвал подозрение. Если снять главу ОАО РЖД и можно в одночасье, то сразу назначить нового, без каких-либо консультаций, - это как минимум странно", - отметил собеседник издания.

С не меньшим подозрением вести о внезапной отставке Якунина восприняли и многие госслужащие. Так, высокопоставленный чиновник в финансово-экономическом блоке заявил "Ведомостям", что для премьера Дмитрия Медведева, решением которого якобы был уволен глава РЖД, проект об отставке Якунина не готовили.

При этом первоначально в СМИ появилась информация, что указанным известиям поверил бывший губернатор Свердловской области, первый вице-президент РЖД и "назначенный" сменщиком Якунина Александр Мишарин. "Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться", - цитировал его "УралПолит.ru". Источники Forbes в окружении Мишарина при этом сообщили журналистам, что "новый" шеф РЖД, "чуть не выпрыгнул в окно" "Сапсана", узнав о якобы состоявшейся отставке начальника.

В четверг Мишарин выступил с опровержением. "Это провокация, - заявил он в телефонной беседе с ИТАР-ТАСС. - Я действительно находился в тот момент в поезде, но никаких комментариев представителям СМИ не давал".