В Самарской области в районе поселка Нагорный на складе боеприпасов произошло пять мощных взрывов. В округе загорелся лес, службы спасения начали эвакуировать жителей из близлежащих деревень и поселков. По некоторым данным, на складах находится около 13 миллионов единиц снарядов.

"Около часа назад в полицию поступила информация о том, что на полигоне в Чапаевске взрываются боеприпасы", - сказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Население Чапаевска и других населенных пунктов, расположенных вблизи Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона, в панике, передает портал Progorodsamara.ru.

По сообщениям очевидцев, осколки разлетаются в стороны на несколько километров и падают на проезжающие автомобили. Во нескольких домах выбило стекла. Службы спасения начали эвакуировать жителей.

Очевидцы засняли один из взрывов на ВИДЕО (осторожно, ненормативная лексика).

Полигон был оцеплен со всех сторон, дороги, ведущие к складам, перекрыты. По данным МВД, в настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан, сообщает "Интерфакс".

"По предварительной информации, взрывы прогремели в 19:30 по московскому времени", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя МЧС России. В настоящее время взрывы прекратились, на месте работают пожарно-спасательные подразделения. "Угрозы населенным пунктам нет", - успокоили в МЧС.

Ранее источник в правоохранительных органах области сообщил, что в результате взрывов в районе военного полигона в Самарской области пострадал один человек. По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19:10 по московскому времени, второй - в 19:25. Первый взрыв был настолько мощным, что в городе Новокуйбышевске, который находится в 15 километрах от полигона, стекла в домах зазвенели, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

"В настоящее время следователи СК РФ Самарской области выехали на место происшествия. По предварительным данным, произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как сообщили источники РБК, инцидент произошел на предприятии, где хранится тротил и ведутся работы по уничтожению боеприпасов. Сразу после первого мощного взрыва в ближайшем лесу начался пожар. На трассе "Самара-Волгоград" образовалась пробка, скорее всего, из любопытных.

В Twitter многие спутали взрывы под Чапаевском с пожаром в Самаре, где горит заброшенная казарма. Вот комментарий одного из пользователей: "Горит бывшая военная часть, ко взрывам это не имеет никакого отношения!".