В честь 106-летия со дня рождения генерала - хорунжего УПА Романа Шухевича в Кривом Роге националисты устроили пробежку за здоровый образ жизни и прошлись маршем по улицам города.

30 июня Криворожская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» и «Студенческая Свобода» организовали сразу два мероприятия, целью которых было привлечение внимания общественности к такой исторической фигуры как Роман Шухевич. "Сейчас при этой антиукраинской власти нация может и не надеяться на признание воинов ОУН-УПА и предоставления им всех необходимых статусов. Но Украина всегда знала своих героев, боровшихся и отдавших жизнь за ее свободу!", - считают националисты.

Поскольку Роман Шухевич был отличным спортсменом, его образ жизни и героизм должны вдохновлять современную молодежь. Студенты-свободовцы пробежали 4 километра по улицам города со станции «Червоная» к кольцу 95 квартала.

После пробежки молодые националисты присоединились к маршу, который проводила «взрослая» «Свобода». Шествие началось в 10.30 на 95-м квартале и закончилась в 11.00 возле памятника Казаку Рога, легендарному основателю города. Во время шествия "свободовцы" скандировали: «Генералу Шухевичу трижды - Слава! Слава! Слава», «Герои не умирают, умирают враги» и другие националистические лозунги. После марша состоялся небольшой митинг, где выступающие отметили важность чествования Романа Шухевича и сказали, что будут бороться за то, чтобы ему и всем воинам УПА было возвращено место в истории Украины.

Ф 004

 

Ф 006

 

Ф 010

 

Ф 012

 

jQklIHO-uCs

 

nwh3JfAdV3I

 

p0CsbDYJqbI

 Фото: Алексей Кущ и ВО "Свобода"