Сегодня утром представители Хорватии приступили к исполнению своих обязанностей в различных органах Евросоюза. Эта страна официально стала 28-м членом Евросоюза. На хорватско-сербском пограничном переходе торжественно открыта табличка со знаком ЕС.

Хорватия подала заявление на членство в ЕС в 2003 году, и уже в середине 2004 стране был присвоен статус кандидата. В 2006 году законодательство страны было приведено в соответствие с нормами ЕС.

«Хорватия вступила в Европейский Союз в непростое для него время. ЕС  переживает самый серьезный кризис с момента своего основания. Желания принимать новых членов в этой ситуации практически не осталось, уменьшилась поддержка этого решения и среди самих хорватов. До 2007 года вступление в ЕС практически автоматически означало для принимаемой страны улучшение ее экономической ситуации», отмечает обозреватель Deutsche Welle.

В Брюсселе отдают себе отчет в том, что, принимая нового члена в ЕС, взваливают на себя дополнительную ношу. Экономика Хорватии на протяжении последних лет не может выбраться из рецессии, уровень безработицы - около 20 процентов. В Загребе понимают, что никакого «золотого дождя» из Брюсселя не будет, тем не менее, премьер-министр страны Зоран Миланович уверен, что Хорватия получит «огромный шанс».

Вместе с тем, от скептического взгляда не укрылось то, что «Хорватия сейчас напоминает покупателя, который отстоял длинную очередь за дефицитным товаром и только в момент покупки выяснил, что тот с душком. Для многих хорватов Евросоюз больше не престижный клуб, а сборище неудачников».

Хорватия - вторая после Словении республика бывшей Югославии, вступающая в Евросоюз. Это дело было отмечено песнями и плясками ночного концерта на площади в центре Загреба, лицезреть которые прибыли высокие чиновники ЕС.

Хорватские власти любят напоминать, что не один другой член ЕС не проходил столь суровую во всех отношениях проверку на соответствие европейским стандартам, и страна полностью готова к новому статусу. На практике оказалось, что не меньшую готовность продемонстрировали и местные маркетологи.

Многие торговые сети заранее объявили еврораспродажи, евроскидки, европредложения. «С вами по жизни и в Евросоюзе», - гласит реклама с витрины одного из популярных хорватских сетевых супермаркетов.

Газеты последнее время заманивали читателей печатными европриложениями, бесплатными евронаклейками, рецептами евроблюд. На телевидении проводились розыгрыши евроджекпотов и евровикторины. Кулинарная тема получила развитие в минувший четверг, когда работающий на хорватском рынке крупный германский ритейлер организовал в центре Загреба под евролозунгами гуманитарное шоу с раздачей еды.

Накормленными под грохот концертной программы оказались 15 тысяч человек».

Однако, евроскептики, по мнению которых вхождение в Европейский союз не просто станет «волшебным решением всех проблем, но, напротив, откроет массу других вопросов», призвали жителей Хорватии вывешивать на своих домах и балконах чёрные флаги. «Для этого достаточно старой метлы и чёрной майки - Евросоюз не заслуживает большего», - подчёркивают организаторы акции. По данным последних соцопросов, безоговорочно поддерживают евроинтеграцию лишь 23 процента граждан страны. Многие скептически относятся к европейскому будущему и считают, что со вступлением в ЕС ситуация в стране будет лишь ухудшаться».

Впрочем, хорватские евроскептики озабочены не только проблемами, лежащими в плоскости экономики, но и тем, что Европа и, в целом, североатлантическая цивилизация стремительно превращается в Содом и Гоморру.  Не нужно забывать того, что хорватский народ настроен крайне националистически, хорваты почитают себя «стражами Католического мира».

Мы помним, что на протяжении ХХ века энергия хорватского клеронацизма неоднократно направлялась против православных сербов, которых в Хорватии почитают «азиатами, собиравшимися поглотить их «Прекрасную Домовину».

Теперь «Прекрасная Домовина» стала частью Евроимперии, а сами хорваты официально признаны европейцами. Посмотрим, понравится ли им новый статус.


Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»