Почти четверть (24%) россиян "были бы рады" отделению Чечни от России, а на 27% такое событие "не произвело бы особого впечатления". Еще 13% опрошенных "готовы смириться" с выходом Чечни из состава РФ, хотя они и против этого, а 12% уверены, что отделение Чечни уже фактически состоялось, пишет "Коммерсант" со ссылкой на новый опрос "Левада-центра".

При этом 23% опрошенных выступают против отделения Чечни от России, а 10% граждан считают, что выходу Чечни из состава России следует воспрепятствовать любыми средствами, включая военные.

"Стреляющие свадьбы, сообщения о том, что чеченские силовики работают на территории других регионов России, поведение выходцев из Чечни в крупных городах - все это вызывает у обывателей тревогу", - заявил газете замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

28% граждан полагают, что средства, направляемые в республики Северного Кавказа, "по большей части разворовываются", еще 21% - что тратятся "менее эффективно", чем в других регионах.

"Подозрения о том, что воруют, независимы от той картинки, которую транслируют федеральные телеканалы, - они все равно сильны, особенно если деньги большие и проекты большие", - заявил Гражданкин.