Государственное телевидение Великобритании в священный для мусульман всего мира месяц Рамадан впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Об этом в среду сообщил глава дирекции информационных программ канала Channel 4 Ральф Ли.

Такое решение руководство телеканала приняло на фоне обострения межконфессиональных отношений в королевстве после убийства 22 мая в Лондоне исламистами солдата королевских войск Ли Ригби.

"Сейчас самое подходящее время для того, чтобы дать высказаться умеренным мусульманам, которые составляют большинство последователей ислама в Великобритании", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ли. "Мы готовы к тому, что канал будут критиковать, и все же это наш долг - освещать события и явления, недостаточно полно представленные в информационном поле", - отметил он.

С 9 июля, в этот день в текущем году начинается Рамадан, Channel 4 будет ежедневно транслировать пение муэдзина в 03:00 по местному времени (06:00 мск). В первый день Рамадана призыв к молитве на телеканале покажут еще четыре раза. Молитву будет предварять 20-секундный ролик, который "напомнит не исповедующим ислам британцам о начавшемся у мусульман посте", сообщил Ральф Ли.

Согласно данным национальной переписи 2011 года, к мусульманам себя причисляют 2,7 миллиона жителей, или 4,8% населения Соединенного Королевства.