патриотически настроенные жители Брянска благодаря сплочёности и убеждением смогли отменить строительсво мечети в центре Брянска. К сожалению никакие официальные организации,в том числе брянские офисы "правых партий" никакой помощи жителям не оказали!Теперь люди судят по их делам а не словам. Дисскусии велись массово и власти отступили http://vk.com/topic-8721465_26965718
http://briansk.ru/society/v-bryanske-zaplanirovali-stroitelstvo-mecheti.2012820.281608.html
http://www.bragazeta.ru/index.php?Itemid=78&id=2060&option=com_content&task=view

Строительство мечети вызвало дискуссии в Брянской области В Брянской области на протяжении длительного периода времени решался вопрос - где распожожить мечеть? Строительство культового сооружения для мусульман стало актуальным в связи с ростом численности представителей южных регионов и республик бывшего СССР, переехавших на постоянное жительство в Брянск и различные районы области.

Под давлением православной общественности власти областного центра решили, что на территории самого города Брянска мечети не будет. В итоге возникло новое решение - построить мечеть в городе-спутнике, формально являющимся частью города - поселке городского типа Белые Берега. Посёлок расположен в 15 км от Брянска.

В Белых Берегах проживает около 10 000 человек, совсем недавно в посёлке был построен православный храм. Верующих в Белых Берегах не очень много, большей частью пенсионеры. Что касается мусульман, то в посёлке проживает лишь несколько семей из Средней Азии.

Новость о строительстве мечети всколыхнула маленький посёлок - местное население в итоге больше всего переживает по поводу того, что их "заставят носить платки".

Мечеть в Белых Берегах будет построена в центре посёлка, на видном месте, - рядом с железнодорожной линией, напротив продуктового  супермаркета. Будут ли у мечети посетители - вопрос остаётся открытым, однако, как и любое новое, данная инициатива вызвала разнообразные слухи и нелепые предположения.

В посёлке последние годы наблюдается высокая смертность, которая вызвана не только старением населения, но также алкоголизмом и наркоманией.

Посёлок Белые Берега последние годы находится на отшибе социально-экономических перемен, затронувших в том числе и сам Брянск. Поселковая инфраструктура пришла в негодность, пешеходные дорожки провалились, асфальт на многих улицах оставляет о себе лишь воспоминания. Центр посёлка несколько последних лет непрерывно перекапывается. Однако, как в итоге оказывается, самым актуальным для местных жителей являются всевозможные здания религиозного культа - вначале огромный храм, теперь - мечеть.

Не исключено, что в будущем Белые Берега станут вообще религиозным центром Брянской области, и решением обладминистрации в маленьком, некогда курортном посёлке на берегу Белобережского водохранилища, найдётся место для кришнаитского храма, буддистского, лютеранского, а также синагоги. Быть может, прихожане всех возможных конфессий области
найдут возможность скинуться и на инфраструктуру священного для всех крошечного населённого пункта.

http://bkpost.ru/node/7319