В ЗАТО Александровске Мурманской области прошел митинг с требованием отменить регистрацию кандидатов «Единой России», «Трудовой партии России» и «Альянса зеленых» на выборы в местный совет депутатов, сообщает информагентство Flashnord.

«Документы, необходимые для регистрации своего партийного списка на этих выборах, ЕР вместе с двумя другими партиями принесла в комиссию в последний день за час до окончания приема 29 июля. Уже тогда было понятно, что физически невозможно выполнить требования закона по открытию избирательного фонда», — рассказали журналистам в пресс-службе «эсеров.»

Несмотря на это, мурманский облизбирком принял постановление о незаконном бездействии ТИК Александровска, которая якобы не дала возможность партиям вовремя открыть фонд и зарегистрировал их на выборах. Лидер мурманских «эсеров» Александр Макаревич направил заявление в прокуратуру региона, в котором просит проверить законность действий главы территориальной избирательной комиссии ЗАТО.

Между тем в облизбиркоме называют обращение Макаревича в правоохранительные органы «нападкой на избирательную систему Мурманской области».