В Алтайском крае вынесен приговор народному избраннику, который оказался педофилом. В течение двух лет депутат насиловал детей, когда приезжал в другой регион навестить свою мать. Одно из преступлений совершено в автомобиле.

По решению суда член совета народных депутатов одного из городских округов Кемеровской области проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в июне 2011 года обвиняемый находился в гостях у своей матери в одном из сел Смоленского района. "Под предлогом приобретения сладостей он пригласил девятилетнюю дочь соседей сесть в принадлежащий ему автомобиль, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, через год законодатель-педофил вновь попытался "предпринять в отношении девочки противоправные действия", однако пострадавшая оказала сопротивление и убежала, укусив мужчину за палец.

А в июле 2012 года обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней соседки его матери.

Свою вину депутат так и не признал. Кроме того, со стороны его адвоката на свидетелей и законных представителей девочек оказывалось давление. По факту подкупа законных представителей потерпевших в отношении адвоката возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется в региональном Следственном управлении СК РФ.

Задержанному депутату инкриминировали п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста - 2 эпизода) и ч.3 ст.30, п."б" ч.4 ст.132 (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ.