Никос Михалолиакос, лидер греческой ультраправой партии “Золотая заря”, останется в заключении до начала судебного процесса против него. Такое решение поздно вечером в среду принял афинский суд после допроса политика.
Он сам и четверо депутатов парламента от партии и около двух десятков рядовых членов были в субботу арестованы по обвинениям в создании преступной организации и вербовке сторонников.  К зданию суда Михалолиакоса сопровождали около 500 активистов партии, трое из арестованных, но позже освобожденных парламентариев, а также его жена.

Михалолиакос и его соратники неизменно утверждают, что не являются последователями нацистов, отвергают насилие в любых формах, а “Золотая заря” – не преступная организация, а после минувших выборов – партия, обладающая политической легитимностью и 18-ю местами в парламенте. Следователи же считают ее членов причастными к серии нападений на оппонентов, в том числе убийстве рэппера-антифашиста 17 сентября.

Михалолиакос, выступая в суде, объявил о своей невиновности и назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными. Политик также выразил сожаление в связи с убийством музыканта Павлоса Фиссаса, заявив, что осуждает это преступление, как «любое насилие в целом». Лидер «Золотого рассвет» также заявил, что не является нацистом и сказал, что ему не известно о нарушении закона кем-либо из членов его партии. Михалолиакос подчеркнул, что «Золотой рассвет» занимался исключительно парламентской деятельностью.

«Да здравствует Греция! Победа!»— воскликнул Михалолиакос, покидая суд.

Группа поддержки "Золотой зари": http://vk.com/hrisiavgi