Следственный комитет предъявил обвинение директору Департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты Александру Михайлику по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), говорится на сайте ведомства. Ранее сообщалось, что супруга чиновника из ведомства, возглавляемого Татьяной Голиковой, не перенеся сообщений об уголовном преследовании мужа за коррупцию, покончила с собой.

Чиновника СП задержали 25 сентября, а на следующий день Наталье Михайлик позвонил следователь и сообщил, что ее мужа обвиняют во взяточничестве и за это преступление ему грозит до пятнадцати лет тюрьмы. В тот же день женщина повесилась.

По данным следствия, в июне некий представитель коммерческой организации попросил 64-летнего неработающего жителя Москвы за 12,5 млн рублей организовать проверку деятельности ФГУП "Спорт-инжиниринг", чтобы уличить в несуществующих нарушениях. Эти действия стали местью за то, что "Спорт-инжиниринг" отказался привлечь организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года.

В итоге нанятый безработный договорился с Михайликом за 3 миллиона рублей, что СП включит "Спорт-инжиниринг" в список организаций, которые ожидает внеплановая проверка, отмечается в сообщении СКР.