Вечером в воскресенье акция сторонников евроинтеграции в столице Украины Киеве, собравшая около 100 тысяч человек, ознаменовалась серьезным инцидентом у здания Кабинета министров. Там произошла стычка манифестантов с силами полиции, в ходе которой был применен слезоточивый газ. "Беркуту" удалось сдержать толпу, но не более того.

Вечером оппозиционеры принялись устанавливать палатки - в основном на площади Европы и у здания Кабмина, сообщает "Лига". В столичном главке милиции объявили, что пока не собираются демонтировать палатки оппозиции в центре Киева, но готовы обеспечить правопорядок, если власти примут такое решение. Оппозиция грозит оккупировать площадь Европы до саммита в Вильнюсе (28-29 ноября, там должны были подписывать документы об ассоциации), а если соглашение не будет подписано, то перевести акцию в бессрочный режим.

Основной митинг проходит на площади Европы. Люди также заняли улицу Крещатик и часть улицы Грушевского. Там выступают выступили лидеры оппозиции: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягныбок. Яценюк о Януковиче говорил как о "временно исполняющем обязанности президента", который "должен подписать ассоциацию с ЕС". Оппозиция обещает заблокировать работу Кабмина в понедельник, 25 октября. По данным оппозиции, собрались больше 100 тысяч человек. Милиция насчитала 25 тысяч человек.

По сообщению NEWSru.Ua, после завершения митинга часть протестующих направилась к зданию правительства. Возле здания Кабмина неизвестные несколько раз распыляли газ, из-за чего была плохая видимость. Колонна разделилась на тех, кто успел подойти к зданию, и тех, кто остановился из-за распыления газа. "Униан" сообщает, что дымовые шашки кидали демонстранты. По версии оппозиционной партии "Батькивщина", дымили сторонники Партии регионов президента Януковича.

Милиция долгое время не подтверждала использование слезоточивого газа, но в итоге дала разъяснения. "Сотрудники милиции действительно применили слезоточивый газ в рамках своих полномочий и действующего законодательства. Это был единичный случай", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка.

При этом правоохранители пояснили, что участники акции подошли к зданию Кабинета министров, пытались "прорваться через милицейский кордон, распылили вещество, похожее на газ, в сторону правоохранителей, и в связи с этим сотрудники милиции были вынуждены применить слезоточивый газ".

Позже в пресс-службе добавили, что в столкновениях пострадал один боец спецназа: "Из толпы неизвестные бросили два куска брусчатки. В результате этого телесные повреждения получил сотрудник спецподразделения "Беркут", который нес службу по охране правопорядка возле Кабмина".

Официальных данных о пострадавших среди манифестантов не поступало.

По данным "Униан", обстановка у Дома правительства спокойная. Бойцы "Беркута" продолжают перекрывать подход. У здания остаются несколько сотен наиболее активных участников акции. Другие уходят в сторону площади Европы и к зданию Рады.

Акции по всей Украине

Акции в поддержку евроинтеграции проходят в воскресенье в большинстве крупных городов страны, однако редко выходят многочисленными.

По сообщению "Интерфакса", акции прошли во Львове, Одессе, Полтаве, Днепропетровске.

В Кременчуге немногочисленная акция была запрещена властями: суд запретил все массовые акции в воскресенье в связи с тем, что заявки подали сразу несколько политических сил. Прибывший на митинг судебный исполнитель зачитал постановление суда, однако его освистали. После этого был составлен протокол о невыполнении решения суда.

Самолет Виталия Кличко не приняли в Киеве

Пресс-секретарь лидера партии "УДАР" Виталия Кличко Оксана Зиновьева рассказала каналу "Дождь" о том, что самолет Кличко не принял ни один из аэропортов Киева. По ее словам, произошло это неслучайно: "Виталий Кличко сейчас находится в пути на Киев, потому что, действительно, он возвращался с консультаций с иностранными политиками и его самолет не принял ни аэропорт "Борисполь", ни аэропорт "Жуляны" в Киеве, хотя другие самолеты садились в это время в Киеве".

"Если другие самолеты принимают, а один не принимают, ссылаясь на погодные условия, это выглядит странно. Тем более, что препятствия создают, уже несколько раз останавливали в пути машину, на которой едет Виталий", - отметила она.

Самолет лидера "УДАРа" приземлился в Кривом Роге, откуда Кличко добрался до Киева на автомобиле. Выступая вечером на митинге он заявил: "Власть боится, ей есть чего бояться... Мы сможем доказать, что Украина - это Европа. Мы будем давить на президента, мы будем давить на правительство и мы сможем сделать все, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано".