В Калининградской области прокуратура и ФСИН проводят проверку по факту группового членовредительства в исправительной колонии N7. Поводом для этого послужили шокирующие фотографии, выложенные в интернете. На них заключенные позируют с зашитыми ртами и разрезанными венами, а пол помещений залит кровью, пишет "Новый Калининград".

После этого колонию срочно посетила комиссия проверяющих, которых больше всего интересовало, есть ли в камерах голодающие. Не найдя таковых, в ведомстве успокоились, хотя и признали факт членовредительства.

"На момент посещения лиц, отказавшихся от приема пищи, не выявлено, угроза жизни и здоровью лиц, которые совершили акты членовредительства, отсутствует", - отметили надзиратели.

Членовредительство стало ответом на превышение полномочий со стороны администрации колонии, утверждают заключенные и их близкие. Отчасти эту версию подтверждают и надзиратели. Как пояснили в региональном управлении ФСИН, в отношении четверых осужденных ИК-7 в Гвардейске действительно применялись специальные средства, после чего остальные заключенные начали акцию неповиновения.

Также в УФСИН отметили, что уже 4 декабря (на следующий день после предполагаемого избиения четырех заключенных) исправительное учреждение посетил представитель прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калининградской области. Материалы проверки в дальнейшем будут направлены в Следственный комитет.

Во ФСИН признают, что "применили физическую силу и специальные средства" к четырем заключенным.