19-01

Максимальная скорость движения на трассах Ростовской области 29 января была не больше 15км/ч. На дорогах работали несколько пунктов обогрева, свыше 400 сервисных точек и спасатели 495 центра МЧС. В Ростовской области ситуация на федеральных трассах остается сложной. Затруднено движение по многим направлениям.

Расстояние между донской столицей и Новочеркасском - 42 километра. Преодолеть его можно меньше, чем за час. Но 29 января было не так. Люди, стоявшие в пробке в 16 часов, говорили, что выехали из Новочеркасска в 6 часов 30 минут, а до Ростова оставалось еще 10 километров. Хуже тем, кто едет издалека.

"Неделю назад передавали по телевидению, радиовещанию, что Ростов накроет. И ни коммунальные, ни дорожные службы все это во внимание не приняли", - говорит один из водителей.

Снегоуборочная техника работает, только проблему решить не удается - вся дорога заполнена машинами, проехать нельзя.

19-0219-0319-04

"В ту сторону проходили снегоуборочные машины, а в эту сторону - куда они пройдут. Тут идти некуда - две полосы, плюс обочина у нас", - разводит руками водитель.

По данным областного правительства, для ликвидации заторов работают 6 тягачей, развёрнуты два пункта обогрева. Однако водители уверяют - это лишь слухи.

"По радио объявляют, что какие-то пункты обогрева или горячий чай - ничего такого мы не видели", - говорит один из пассажиров.

Нам все же удалось обнаружить один пункт МЧС, но прямо на подъезде к Ростову. Поток машин двигался с минимальной скоростью. И такая ситуация не только на М-4. Ограничения, по данным ГИБДД, были на трассах "Ростов-Волгодонск", "Ростов-Таганрог", "Азов-Ейск". Источник

Комментарии жителей Ростова:

Из Фейсбука...

- могу отдать 2 буханки белого хлеба вечером, если кто нить захочет забрать с ЗЖМ

- Репост! Внимание! Люди, у кого есть снегоход!!!! помогите, пожалуйста!!!!оплатим все расходы! замерзают люди и дети на трассе!!! 89034022727!!!

- На моей малой родине - Ростове-на-Дону - случилось несчастье!
Выпал снег. Мэрия (мэр пять сезонов сидит, в прошлом году получил награду "Самый лучший мэр") сидит, в ус не дует, улицы не чистит. сводки про технику на дорогах - брехня, так как ее никто не видит, кроме пресс-службы мэрии. Хлеба в магазинах нет. Если появляется, то образуется огромная очередь за ним. Молока - тоже. На кладбище не возят покойников, так как не могут к нему проехать. Народ скупает соль, спички, крупы, консервы.
Полный стабилиздец!

- Мэра Ростова на кол! Где что подписать!?!

- тут не подписать, выстругивать..

- Первый год мэрства мэры изучают структуру,
Потом два года в нее встраиваются,
Потом еще два года работают,
Следующая пятилетка-это забота о родственниках,
Еще пять лет-тупо косить бабки и отыгрывать уголовные дела.
Итого пятнадцать.
Дальше дороги нет - мэр - это памятник)))

- У кого есть джипы и внедорожники или у ваших знакомых! Помогите людям, стоящим на трассах в Ростовской области. Заберите их оттуда. Они там реально умирают от голода и холода. На обычных машинах к ним не добраться

- ПРОСМЯТ ПОМОЩИ! СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ЭВАКУАЦИЯ И ПОМОЩЬ ЗАМЕРЗАЮЩИМ! ДАЧИ ПОД ПОСЕЛКОМ НЕСВЕТАЙ (15 км от Ростова, Родионово-Несветайская трасса) Ищем вездеход ( УАЛ. ГАЗ. и.т.п.). или трактор. Второй день сидят без света, топятся газом и бензином, ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, А СВЕТ НЕ ДАЮТ. Необходимо забрать мать с ребенком и привезти топлива. ПОМОГИТЕ. Контакты: 89281289211, 89615411711, 89281044379, 89045025521, 89045026624. ПОМОГИТЕ! МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!

- ‪#‎Ростов‬ на волне ДПС - много сообщений от экипажей в городе, что снегоуборки просто так по городу ездят:) дана команда тормозить и выяснять"... Я не понимаю: коммунальщики вообще о....ли???? Что значит "просто так ездят"???? У людей трупы дома лежат, хоронить никто не берется; скорые не приезжают; скоро дворы будут завалены больше мусором, чем снегом, а они ЕЗДЯТ ПРОСТО ТАК!!!

- Чиновники явно издеваются. Им говорят - хлеба нет, они отвечают - хлеба испекли вдоволь, он завезен в крупные магазины, куда смогла дойти техника. Куда не смогла - это не считается? Им говорят - бензина нет, они отвечают - в хранилищах бензина хватит на месяц. Кто, б...ть!, ездит заправляться на нефтебазы????? Почистите улицы, дайте проехать хлебовозкам, бензовозам, скорым....

- пока я - везунчик. за последние три дня я ни разу не мерзла на остановке, не боролась с сугробами и не ругалась матом в 6-часовой пробке (только в двухчасовой). мою машину не засыпало снегом, потому что она благополучно стоит сейчас в гараже на северном. так называемое дворовое пространство наш дворник-аспирант (очепнь интеллигентный юноша, между прочим) и социально активные жители дома вычистили практически до блеска. но везение в любой момент может закончиться. а вообще указанная ниже тема как никогда актуальна

- Господа, посоветуйте, куда обращаться, если в доме +10, замерзла канализация, а аварийка второй день не едет? Пройденные этапы: УК, аварийная служба 05, объединенная аварийно-диспетчерская служба Кировского района, горячая линия министерства ЖКХ РО.

- Прокуратура. причем, копии в приемные президента, генпрокуратуру, правительство области. Неплохо было бы вспомнить, кто победил на выборах в заксобрание на вашем участке...

- НА ТРАССЕ МЕЖДУ ТАГАНРОГОМ И РОСТОВОМ ОБРАЗОВАЛАСЬ ОГРОМНАЯ ПРОБКА.ЛЮДИ МЕРЗНУТ!!!!ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА НЕТ НИ КАКОЙ НЕ ГОРЯЧЕЙ ЕДЫ,НЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, ЛЮДИ МЕРЗНУТ.У ЗНАКОМЫХ ТРУП В МАШИНЕ (В БУДКЕ) НЕ МОГУТ ВТОРЫЕ СУТКИ ЗАХОРОНИТЬ ЧЕЛОВЕКА,ТАК СТОЯТ В ПРОБКЕ КОТОРАЯ ДАЖЕ НЕ ДВИГАЕТСЯ , БЕНЗИНА ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НА 2,5 ЧАСА.ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ПОМОЧЬ SOS!!!!!!МЧС ТРУБКИ НЕ ПОДНИМАЮТ,ГДЕ ВАША ПОМОЩЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗ СОЧИ ТЕХНИКУ ОТПРАВЬТЕ К НАМ НА ТАГАНРОГ ЗА СУТКИ ПОРЯДОК НАВЕДУТ.ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ МЫ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ПЛАТИМ ЗА ТРАНСПОРТНЫЕ НАЛОГИ,А ВЫ ДАЖЕ ЛЮДЯМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТЕ.А ВЕДЬ СТОЯТ В ПРОБКАХ ИМЕННО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ЗАСЧЕТ КОТОРЫХ И ЖИВЕТ МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ВСЯ ЭЛИТА.ПЕРЕДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СООБЩЕНИЕ МОЖЕТ ОНО ДОЙДЕТ ДО АДРЕСАТА.ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЙТЕ СОВЕТ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ ЖАЛКО СТОЯТ В ПОЛЕ ГДЕ НЕ ЕДЫ НЕ ВОДЫ ,А ДЕНЮШКИ СПИШУТ НА ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ.ДА НЕТ НИ КАКОГО ПИТАНИЯ НА ДОРОГЕ ИЗ РОСТОВА НА ТАГАНРОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подборка комментариев блогер kom2375