В Государственную Думу внесен законопроект о введении в уголовно-процессуальный кодекс понятия "объективная истина", горячим сторонником которого является глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В случае принятия проекта, который подготовил депутат Александр Ремезков, судьи получат право не ограничиваться доказательствами сторон обвинения и защиты. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы. Адвокаты назвали это нововведение неконституционным.
 
Комментариц блогера razumnyi:
 
Ну что же, похоже что едорасты собираются вбить последний гвоздь в гробину судебной системы. Хотя по сути никакой системы у нас уже нет, но для надёжности вбить ещё один гвоздь не помешает.

Некий человек, с удостоверением депутата сами понимаете какой партии, внёс в бешеный принтер очередной шедевр законотворчества:

Александр Ремезков внёс в Госдуму законопроект "об объективной истине в уголовных делах".

Выдержки из законопроекта:

"Не способствует установлению истины и реализованная в законе модель состязательности. Она тяготеет к чуждой традиционному российскому уголовному процессу англо–американской доктрине, так называемой чистой состязательности".

"Таким образом, закрепленная в статье 14 УПК РФ юридическая фикция презумпции невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, может быть применена лишь в случае невозможности достижения по делу объективной истины и только после принятия исчерпывающих мер к ее отысканию".


Что мы имеем в итоге? А всё просто, оправдательных приговоров не будет СОВСЕМ. Ибо теперь любые сомнения будут толковаться не в пользу обвиняемых, а суд будет обязан принять меры к отысканию истины. То есть судья превращается в следователя, прокурора и адвоката в одном лице.

Говоря проще: судья будет играть шахматную партию, сам с собой. И кто в этом случае выиграет, как думаете?

То есть, как суд решит, то и будет считаться объективной истиной, без всяких там прений сторон и состязательности "чуждой традиционному российскому уголовному процессу".

Короче сядем все. Хотя нет, не все. Три человека точно не сядут по желанию "судьи Дреда", а будут иметь возможность на честный и объективный суд, если им когда нибудь придётся столкнутся с судебной системой. Это дети самого депутат внёсшего этот законопроект.

Старший сын Степан — с 2005 года учится в элитных частных школах Великобитании: Malvern College, Fettes College, CATS Canterbury College, в 2009 переезжает в Соединенные Штаты, где поступает в военный колледж Valley Forge. После колледжа поступает в частный университет Hosfra в Нью-Йорке.

Средний сын Николай — c 2008 года учится в Великобритании в частной школе Malvern College.

Младшая дочь Маша — с сентября 2012 проживает в Вене, где занимается гимнастикой.


Минутка чёрного юмора: Когда депутат понял что запрещать больше нечего, он просто пнул собаку.