Члены мусульманской общины города Линц в Австрии предложили местным медикам помощь в виде донорской крови. Ее всегда не хватает, поэтому многие организации регулярно просят сдать ее всех желающих. Однако в случае с последователями ислама ситуация оказалась не столь простой. Мусульмане, обратившиеся в отделение Красного Креста австрийской федеральной земли Верхняя Австрия, получили отказ, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в немецкой газете Die Welt.

Представительница Красного Креста объяснила по телефону мусульманам, что донорская кровь от мусульман и лиц турецкого происхождения не принимается по "медицинским соображениям", поскольку среди лиц этой категории слишком велико число инфицированных вирусом гепатита B.

Многие австрийские СМИ сразу же ополчились на Красный Крест. Организацию, в частности, заподозрили в расизме, так как, если верить сообщению исламской общины, отказ объяснялся тем, что "донорская кровь мусульман и турок в Красном Кресте не приветствуется в целом". Община считает довод, приведенный для обоснования отказа, безосновательным по той причине, что многие из этих мусульман родились в Австрии и всю жизнь пользовались услугами австрийской здравоохранительной системы.

Руководитель центрального пункта по сбору крови в Линце Кристиан Габриэль, в свою очередь, поддержал решение врачей Красного Креста. "Мы пытались сотрудничать с различными общинами из юго-восточной части Европы, но все эти попытки не увенчались успехом", - заявил Габриэль в интервью австрийскому изданию Der Standard.

Инфицированность вирусом гепатита B превышала отметку в 40% от общего числа доноров. К тому же Габриэль отметил, что Красный Крест придерживается принципов "нейтралитета, беспартийности и независимости" и в нем нет дискриминации по культурной или религиозной принадлежности. Дело, по его словам, в высоких стандартах качества.

Со своей стороны заместитель генерального секретаря австрийского отделения Красного Креста Михаэль Оприсниг выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что "в организации будут сердечно рады всем донорам, имеющим иммиграционные корни".