Участников вечерней акции 24 февраля в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года, на которой были задержаны более 400 человек, начали привлекать к ответственности. Так, по состоянию на 16:30 25 февраля первыми 10 суток ареста за сопротивление полиции получили политические активисты Николай Ляскин (председатель регионального отделения "Партии прогресса", ранее - "Народного Альянса" Алексея Навального) и член федерального Политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина, сообщает "Эхо Москвы". Позже оппозиционеру Алексею Навальному было назначено наказание в 7 суток ареста, а Борису Немцову - 10 суток.

Судья Алексей Криворучко признал Навального виновным в нарушении части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), передает РИА "Новости". Эта статья предполагает наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. В итоге суд постановил, что оппозиционер должен провести под арестом семь суток, арест будет исчисляться с понедельника. В Facebook появились сообщения, что у суда Навального ждал некий провокатор, который пытался устроить драку с оппозиционером, но его оттеснили. Также обнародованы фото предполагаемого провокатора.

Согласно материалам административного дела, 24 февраля у Манежной площади Навальный "выкрикивал лозунги, поддерживал собравшуюся толпу", а "после задержания препятствовал полицейским, не реагируя на требования прекратить противоправные действия, размахивал руками, упирался". Сам Навальный заявил, что ничего не выкрикивал, никакого сопротивления при задержании не оказывал. Он объяснил, что как условно осужденный следит за тем, чтобы не допускать никаких правонарушений, которые могли бы ухудшить его положение.