Подавляющая часть украинцев не хочет присоединения Украины к России, а также против и против объявления отдельных регионов независимыми и их отсоединения от Украины.

Такие результаты опроса Фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и Киевского международного института социологии, которое они провели с 8 по 8 февраля.

Лишь 12,5% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство. Остальные - почти 90% - против этого.

Наибольшую поддержку идея об объединении Украины с Россией получила на востоке (25,8%) и юге (19,4%) страны. А меньше всего этот вопрос разделяют в центре (5,4%) и на западе (0,7%). 68% украинцев убеждены, что Украина и РФ должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, безвизовым режимом и отсутствием таможенного контроля. В то же время 14,7% респондентов выразили убеждение, что украинско-российские отношения должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии с 8 по 18 февраля 2014 года. Методом интервью было опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины, погрешность не превышает 2,2%.