Мосгорсуд признал законным направление фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты Косенко просили провести повторную комплексную медико-психиатрическую экспертизу для их подзащитного. Они считают, что состояние Косенко изменилось, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты уверены, что приговор должен быть отменен. "В суде первой инстанции дана неправильная оценка действий Косенко, он не участвовал в массовых беспорядках. Мы считаем, что события 6 мая 2012 года были неверно квалифицированы как массовые беспорядки", - заявил один из защитников.

Сам Косенко утверждает, что находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь. Но он не смог пройти, потому что путь перегородила полиция. Также подсудимый говорит, что первыми начали проявлять агрессию именно сотрудники ОМОНа. Гражданские же люди не нападали, а отбивались в целях самозащиты. Сам Косенко, если верить его словам, никого не бил.

Также подсудимый просил не направлять его в стационар на принудительное лечение. По его мнению, в клинике к нему будут применять запрещенный во многих странах "галоперидол" - антипсихотическое средство, которое применяют при шизофрении, маниакальных состояниях и бредовых расстройствах.

В стационаре Косенко должен находиться до решения врачей: если после того, как доктора проведут процедуру освидетельствования состояния его здоровья, медики признают пациента неопасным как для себя самого, так и для общества, врач может ходатайствовать в суде о прекращении лечения.