Судейская комиссия специального трибунала в Милане постановила вменить в качестве формы наказания бывшему премьер-министру Италии и лидеру правоцентристской партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони общественно полезные работы сроком на 1 год, отказавшись от применения домашнего ареста. Точное место работ 77-летнего политика будет объявлено отдельно, известно лишь, что речь идет о благотворительной организации - доме для престарелых, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Берлускони, у которого изъят паспорт, не сможет покидать область Ломбардию, место его постоянного проживания. В порядке исключения ему будет позволено по запросу и получению соответствующего разрешения совершать поездки в Рим в период со вторника по четверг с условием обязательного возвращения в Милан до 23:00 четверга. С учетом возможного УДО Берлускони будет отбывать наказание до 1 марта 2015 года, подсчитали его адвокаты.

1 августа прошлого года Кассационный суд, высшая судебная инстанция Италии, окончательно подтвердил политику приговор в виде четырех лет тюрьмы и двух лет запрета на руководящую деятельность за уклонение от уплаты налогов и создание теневых фондов. Это решение повлекло исключение Берлускони из сената и отстранение от возможности участия в выборах. Однако за решетку экс-премьер не попал. Согласно итальянскому законодательству, людей в преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают. Берлускони, у которого изъят паспорт, запрещено покидать территорию Италии.

Берлускони по-прежнему остается лидером партии «Вперёд, Италия» и без него резко падает ее рейтинг. Будучи лидером крупной парламентской фракции, экс-премьер остается ключевой фигурой для проведения конституционных реформ, намеченных главой нынешнего правительства Маттео Ренци.