Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области: на борту было 18 человек, двоим удалось выжить. Остальные пока числятся пропавшими, МЧС ведет поиски вертолета, предположительно упавшего в озеро. По данным ИТАР-ТАСС, на борту могли находиться высокопоставленные региональные чиновники и гендиректор предприятия "Апатит" - крупнейшего производителя фосфатов в мире. У следствия - две версии причин крушения.

"Авиакатастрофа произошла в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро. Предварительно пострадали все 18 человек, находившихся на борту, из них двое госпитализированы, судьба остальных неизвестна. Ведутся поиски", - передает "Интерфакс" данные МЧС. Вертолет принадлежал авиакомпании "СПАРК".

Источник в экстренных службах региона добавил, что вертолет пропал еще накануне вечером: он вылетел из Мурманская в направлении населенного пункта Канозеро ооколо 21:00 мск в субботу. "Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку на площадке "Пятка", где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался. Предположительно вертолет мог упасть в одно из озер", - предположил собеседник.

Источник РИА "Новости" назвал имена тех, кто предположительно был на борту вертолета: в их числе заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, генеральный директор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, министр экологии области Алексей Смирнов и начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин.

Сейчас на место следуют поисково-спасательные отряды. Из-за плохих погодных условий вертолет Ми-8 МЧС, вылетевший на поиск, не смог приземлиться на предполагаемом месте катастрофы.

Двоих выживших нашел лесник

Двух выживших в аварии вертолета Ми-8 в Мурманской области обнаружили рыбаки.

"Два пассажира вертолета, обнаруженных рыбаками сразу же после крушения, дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули", - сказал собеседник "Интерфакса".

Их отправили в больницу.

У следствия - две версии причин крушения

Причиной аварии вертолета Ми-8 авиакомпании "СПАРК" в Мурманской области могли стать плохие погодные условия, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах. Другая версия - ошибка экипажа.

"По предварительной информации, в это время были неблагоприятные погодные условия, что и могло привести к аварии. Также не исключена версия ошибка пилотов при сложных погодных условиях, - сказал источник.

По данным источника, чиновники "летели на отдых в район Мунозера".