Врио губернатора республики Алтай Александр Бердников заявил, что, по предварительным данным, ущерб от наводнения в регионе превысит 2 млрд рублей. Такую цифру Бердников озвучил на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В ходе доклада Бердников заявил, что сейчас главная задача для региона - восстановление транспортного сообщения с населенными пунктами, сообщает пресс-центр правительства республики 4 июня. Так, восстановление разрушенной трассы к райцентру Усть-Кокса потребует значительных усилий и средств - порядка 220 млн рублей. Также в срочном порядке необходимо восстановить четыре моста. Предварительная стоимость работ на них - около 1 млрд рублей. Всего же в регионе разрушен 51 мост, 16 из которых не подлежат восстановлению, заявил врио губернатора.

«Мы делаем все возможное и невозможное, - подчеркнул Бердников. - Уже немало затрачено средств, но на восстановительные работы потребуется еще больше. По предварительным расчетам урон составит более 2 млрд рублей. Масштабы ущерба таковы, что для нас чрезвычайно важна поддержка федерального бюджета».

Напомним, по предварительным данным Росавтодора, наводнение в Сибири повредило более 350 км дорог и 122 моста.