Депутаты Государственной Думы нашли еще одно свидетельство негативного влияния Западных стран на Россию: по мнению законодателей, Москву ущемляют не только власти государств, которые «игнорируют законные интересы» РФ, но и западные бизнес-компании, которые развращают российских топ-менеджеров откатами. Из-за закупок иностранного программного обеспечения бюджет России ежегодно теряет большие деньги, считает комитет Государственной думы по науке и наукоемким технологиям.

В комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем призывают заменить импортное программное обеспечение отечественным. Поддержку отечественных разработчиков депутаты объясняют в том числе и опытом, которым руководствуются в США, Германии, Китае и Японии.

В проекте решения по импортозамещению говорится, что 85 миллиардов рублей, потраченные на закупку программного обеспечения у иностранных компаний, — это «прямые потери» федерального бюджета (по всей видимости, идет речь о покупке тех программ, без которых можно было бы обойтись или приобрести аналоги значительно дешевле). Список фирм, которые «разоряют» Россию, приводит «Газета.ru», располагающая документом. В числе подобных компаний названы, в частности, ведущие игроки IT-индустрии, такие как Microsoft, SAP, Oracle, Hewlett-Packard, IBM, Cisco.

В связи с этим депутаты планируют внести поправки в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Изменения законодательно закрепят на новых тендерах поддержку отечественных производителей. Какие фирмы, работающие в сфере информационных технологий, смогут теперь стать поставщиками программного обеспечения и насколько это сократит расходы бюджета, не сообщается.