По данным Росстата, средняя зарплата в России в 2014 гду составляет от 11 тысяч до 35 тысяч рублей в зависимости от отрасли. Это здесь: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/PublishOTKR_2/index.html

Средняя зарплата по Волгограду за этот же год по разным данным около 20 тысяч рублей: http://person-agency.ru/salary.html

Конечно, для мегаполисов это смешные суммы, но большинство людей довольствуются именно этими деньгами. Еще и кредиты умудряются брать, и на отдых ездить, и родителям помогать (или наоборот - зависит от родителей).

Однако сейчас речь не об этом. Эти цифры помогают оценить степень жадности некоторых сотрудников волгоградских организаций, которые получают гораздо-гораздо более высокие зарплаты. В разы больше. На местном портале "Высота 102" опубликована следующая информация (http://v102.ru/):
Среднемесячные зарплаты  руководителей ГУ и ГУП  за 2013 год, на которые можно жить.
ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» - 343 тысячи рублей.
ВО ГУП «Волгофарм» - 238 тысяч рублей.
ОАО «Волга-Медиа» - 116 тысяч рублей.
ГБУ «Центр сопровождения торгов» - 105 тысяч рублей.
ГАОУ СПО ВО «Колледж олимпийского резерва имени Родимцева» - 100 тысяч рублей.
ГАУ ВО «ФК «Ротор» - 339 тысяч рублей.
ГБУ «Центр информационных технологий» - 91 тысяча рублей.
ГКУ «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» - 85 тысяч рублей.
ГБУ «Региональный центр сферы молодежной политики» - 79 тысяч рублей.
ГУП «Заря» - 195 тысяч рублей.
ГУП ВО «Волгоградвзрывпром» - 159 тысячи рублей.
ГУП «Волгоградавтодор» - от 66 до 236 тысяч рублей.
ГБУ «Безопасный регион» - от 57 до 148 тысяч рублей.

Далее:

Но особенно возмутительными  на фоне скуднеющего   бюджета области выглядят зарплаты руководителей ГБУ «Центр энергоэффективности». Учредитель – министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования – согласовал бывшему директору учреждения Дмитрию Калашникову – выплату премии по итогам работы за 4 квартал 2013 года и по итогам работы за 2013 год  в общей сумме 879 тысяч рублей (!).

При этом просто умиляет текст на главной странице сайта ВЦЭ о том, что он создан для проведения энергосберегающей политики, направленной на рациональное использование всех ресурсов. Наверное столько сэкономили, что заслужили такие зарплаты?

Здесь есть информация о зарплатах должностных лиц в сфере ЖКХ, Госимущества и других. Правда, особо подчеркивается, что все это происходило при бывшем губернаторе Волгоградской области Боженове. Не думаю, что при  нынешнем губернаторе дела обстоят лучше. Ведь это просто система. Как говорится, ничего личного.