Тест по истории, который мигранты должны будут сдавать с 1 сентября, серьезно упростили. В частности, вопросы перефразировали так, чтобы были убраны сложные для иностранцев причастные и деепричастные обороты, а некоторые слова и вовсе заменили картинками.

Из тестов, которые нужно пройти мигрантам для получения гражданства России, убрали 46 наиболее сложных вопросов. Среди них – 30 по истории, а 16 – по основам права.
Многие вопросы упростили, некоторые слова в них заменили картинками.

Первоначальный вариант тестов для гастарбайтеров несколько упростили. Специальная комиссия сочла некоторые моменты истории древней Руси излишними. Например, были убраны сведения о древних племенах, населявших территорию России, о «Повести временных лет», название столицы Золотой Орды и её местоположение и др.

Убраны вопросы: «Какие политические партии были созданы в России в начале ХХ века?», «Когда была принята первая Конституция СССР?», «В каком году произошла отставка президента Б. Н. Ельцина?», «Кто руководил французскими войсками, которые вторглись в Россию в 1812 году?», «Как зовут известного российского учёного, лауреата Нобелевской премии по физике 2000 года?»

По словам Должиковой, из тестов по основам права исчезли несколько вопросов-историй. Один из них был, например, про Евгения Ивановича, который удочерил Викторию в 10 лет. «Когда ей исполнилось 18 лет, он понял, что любит ее и хочет жениться на ней». Далее следовал вопрос: зарегистрирует ли такой брак российский загс.

Среди других, признанных слишком сложными, такие вопросы: «Где находится Федеральная миграционная служба?», «Равнозначны ли наименования Российская Федерация и Россия?», «Кому выдается дипломатическая виза?», «Что является самым распространенным основанием для постановки на миграционный учет?».

«Мы постарались максимально убрать причастные и деепричастные обороты, — сказала Должиковой. — В результате предложения стали проще по лексической структуре. В вопросе о том, какая в России валюта, мы варианты ответа представили не в виде слов, а в виде картинок. Таким образом, мигранты должны знать, как выглядят рубли. Это важно, чтобы их не обманули где-нибудь».

Экзамен на знание истории России мигранты обязаны будут сдавать с 1 сентября ради получения разрешения на работу в РФ. Однако результаты теста ФМС начнет требовать только с 1 января 2015 года. В настоящее время мигранты, которые работают в сфере ЖКХ, уже сдают экзамены по русскому языку. По статистике, тестирование успешное у 80-85 процентов иностранцев.

Одним из инициаторов упрощения тестов является Глава Союза мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

Русский Сектор напоминает, что в соответствии с новым миграционным законодательством прохождение теста по русскому языку и истории является основанием для получения гражданства РФ, в случае его его соискатель является выходцем из какой либо страны поссоветского пространства и имеет вид на жительства, либо его предки по восходящей линии проживали на территории РФ.