Тому, то ни разу не был на Кавказе, но желает там побывать, предлагаем посетить известный в Архангельске оптово-розничный рынок на Московском, 10.

Представьте себе заасфальтированный пятачок перед входом, площадью не больше 1000 метров. На этом островке каждые полминуты разворачиваются и проезжают по 2-3 машины, среди которых в основном «Газели» и грузовики. За рулем продавцы, которые везут товар, и потенциальные покупатели овощей и фруктов.

В центре пятачка стоит колоритный кавказец со свистком в зубах. Он, как в известном стихотворении Сергея Михалкова «Дядя Степа – милиционер», пытается урегулировать беспорядочное движение транспорта с помощью пронзительного свиста, родного языка и русского мата.

Рынок напоминает восточный базар в худшем его варианте. Здесь нет халвы, пастилы, украшений и других удовольствий. На Московском, 10, жутко пахнет гнилыми овощами и беспределом.

Тут же возле фур и грузовиков тусуются бомжеватого вида типы в грязных футболках с опухшими от беспробудного пьянства лицами. Трясущимися руками, неделями не знавшими мыла, они выхватывают из рук смуглых торговцев мятые десятки и принимаются за разгрузку. Это грузчики, и как не прискорбно, наши с вами соотечественники. Вот такой базар развернут почти в центре города на площади 0, 5415 га. Торгуют лихо, с размахом, и при всем при этом незаконно. Но обо всем по порядку…

Все началось еще в далеком 2002 году, когда предпринимателю Гусейну Али-оглы Алиеву мэрией Архангельска был предоставлен земельный участок. Земля была выделена на вполне конкретные цели – строительство автостоянки. Но Алиев решил организовать здесь оптово-розничный рынок, тем самым нарушив условия договора аренды.

Далее уже по другому договору опять же с мэрией предприниматель получил разрешение открыть летнее кафе. Кафешка открылась, но не летняя, а самая что ни на есть всесезонная.

26 января 2005 года арбитражный суд области вынес решение: до 1 сентября освободить территорию и возвратить землю мэрии. Алиев, естественно, решение суда обжаловал, но оно осталось без изменений. Дальше – больше. Освобождать территорию бизнесмен не торопился, торговля шла своим чередом, и на все законы он плевал с высокой колокольни.

Тогда прокуратура решила подать исковое заявление в Ломоносовский районный суд. И вновь решение суда от 4 декабря 2006 года – снести рынок и кафе – не выполняется.

На дворе август 2009 года. Рынок продолжает работать, несмотря ни на что. Странная ситуация. Вообще, дело это темное, и многое остается неясным. Как удалось выяснить, на данный момент господин Алиев передал права аренды некой Ирине Дровниной, а та в свою очередь переоформила документы на какую-то компанию, во главе которой она якобы и стоит. Но на самом рынке продолжает рулить сам Алиев, это видно и невооруженным глазом.

Уже в июле этого года департаментом по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области было проведено обследование участка, на котором расположен Московский рынок.

В ходе проверки было выявлено, что границы участка явно нарушены. А именно, часть здания склада выходит за пределы участка, с торца пристроен забор, и у забора стоит большегрузная техника (фуры с товаром). Плюс ко всему торговля с этих фур ведется на самовольно используемом участке между рынком и проезжей частью Московского проспекта.

23 июля департамент отправил руководству УВД по Архангельской области с просьбой разобраться и принять соответствующие меры. Самое интересное, что ответ из УВД пришел на следующий же день. Первые два абзаца посвящены отчету милиции. Оказывается, что в первом полугодии 2009 года сотрудниками милиции на 34,5 % больше правонарушений пресечено в этой сфере. Ай да молодцы! А далее сказано, мол, ребята, не беспокойтесь, мы проверили, все в порядке. Цитируем документ: «Факты указанных нарушений не нашли своего подтверждения». Супер!

В общем, то ли у сотрудников департамента были зрительные галлюцинации, то ли правоохранительные органы дальше своего носа не видят. Ребята дорогие, в таком случае всем вам необходимо наведаться к окулисту, потому как хорошее зрение у милиционера – это залог спокойствия граждан.

Надо сказать, что жители близлежащих домов по улице Павла Усова очень недовольны тем, что буквально у них под носом работает рынок. Особенно не повезло жильцам дома № 25.

– Ночью невозможно спать, – жалуются жители. – Постоянный шум моторов, сигналы, крики. Ведь на этом месте планировалось парк разбить, а вместо этого рынок организовали, да еще и круглосуточный. В общем, бардак! Повезло только тем, у кого окна во двор выходят…

Да и в самом департаменте по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области подтвердили – люди очень часто жалуются на беспредел, развернувшийся у них под окнами.

По слухам, аппетиты Алиева растут: в планах у предпринимателя с жаркого юга оттяпать кусочек земли вплоть до улицы Павла Усова, а именно, заставить зеленые газоны все теми же фурами с сомнительными овощами и фруктами. И не факт, что это ему не удастся.

Схема этого спектакля, затянувшегося почти на пять лет, проста. Есть место действия – незаконно оттяпавший приличный кусок земли у мэрии города работающий рынок, есть главный герой – уважаемый Гусейн Али-оглы, передавший права аренды (возможно, таким образом он попросту попытался уйти от ответственности).

Есть второстепенные персонажи – сотрудники милиции, которые в силу непонятных причин безмолвствуют. Но самое главное, есть режиссер и кукловод в одном лице, которому зачем-то этот рынок нужен, и он всеми силами препятствует тому, чтобы овощной базар торговал в рамках закона. Все мы понимаем, что обычному рядовому архангелогородцу это не под силу. Скорее всего этот человек наделен большой властью и влиянием в городе. А вот кто это, мы пока не знаем, и если узнаем, обязательно сообщим нашим читателям.

Роман Климов (статья с сайта Информационного центра Архангельской общественной организации "Защита прав граждан")