Милиция рапортует: двое сотрудников правоохранительных органов осуждены за пытки. Ещё шестьдесят два - за избиения и незаконные задержания. Но правозащитники утверждают: на самом деле, случаев пыток в милицейских кабинетах - тысячи. И даже если дело против милиционера попадает в суд, его закрывают благодаря заступничеству коллег обвиняемого.

Дойдёт ли хотя бы до суда история, произошедшая в начале этого сентября в Мариуполе, пока сказать сложно. Там от рук милиционеров пострадал 19-ти летний парень. Об этом и ещё одном случае - за решёткой оказалась девушка, которую пытались изнасиловать - в сюжете Романа Бочкалы.

- Я не могу нормально говорить.

- А чего?

- Потому что рот не открывается.

- А почему?

- Челюсть сломана.

- А где сломали?

- В милиции. 


Его рот нашпигован металлом, чтобы челюсть срослась. Под одеждой - синяки и ссадины. Еда через трубочку.

Попросили прийти, будто бы Дима свидетель какой-то драки.

Друг Димы - Николай - вспоминает тот день. Когда позвонили из  милиции, ребята гуляли в городе.

- Мы думали, перепутали, скорее всего. Сейчас заскочим, а потом по площади заодно погуляем.


Прошло два часа, а Димы все нет, друзья  забеспокоились. Все это время они ждали возле Орджоникидзевского РОВД. Туда же приехала и мать парня.

Николай Скалецкий, друг Дмитрия Сазонова:

- Дежурный говорит: а у нас нет такого. Мама начинает: как нету, он заходил, я сейчас в прокуратуру пойду жаловаться. Тогда вот ей только сказали: да, он в 28-м кабинете.

В это время Диму убеждали признаться в том, что ему звонили с украденного телефона. Подробности оперативники не пояснили, а тыкали бумажку с заготовленным текстом. По словам парня, его повалили на пол и надели наручники. Обмотали запястья туалетной бумагой и смочили ее водой, чтобы электричество лучше проводила. На голову натянули противогаз. То били током, то перекрывали воздух. Такое общение с милицией выдержал всего полчаса, и рассказал то, чего не было.

Дмитрий Сазонов, пострадавший:

- Выдумал человека, какого-то Женю. Якобы с ним разговаривал. Ну, чтоб меня отпустили, чисто из-за этого. Они говорят: "Что ты врешь!" Я говорю: "А что вам еще сказать?"

Версию происшедшего от начальника Ордженикидзевского РОВД услышать так и не удалось.

- В данный момент нет.

- А почему?

- Так как он на выезде.

- А есть его заместители?

- Заместители есть.

- А вы могли бы сообщить им о нашем приходе.

- Сообщим о вашем приходе.

- Спасибо.


Они мечтали объездить Европу и всегда быть вместе. На этих любительских кадрах - последние улыбки Наташи и Артема.

Они и здесь  вместе, но в разных камерах. Уже полтора года Наталья и Артем ждут суда в Лукьяновском СИЗО.  

У Натальи был друг, помогавший учить турецкий - Эрден. И однажды он пригласил девушку в гости, якобы показать новые учебники. Но в квартире, по словам Натальи, ее ждали не книги, а трое мужчин, без обиняков, но настойчиво предлагавших групповой секс. Девушка чудом вырвалась. Позже она разыщет обидчика, но придет к нему уже вместе с Артемом.

Андрей Воронков, отец Артема:

- Они хотели у него спросить, где остальные участники того инцидента.

Наталья и Артем жили в этой квартире, рассказывает бабушка парня. По ее словам, через неделю после разговора с турком, сюда явилась милиция с ордером на обыск.  Тамара Михайловна хорошо запомнила одного из оперативников.

Тамара Галицкая, бабушка Артема:


- Ну от так от пістолетом перед носом махав і казав: буду стріляти. Я кажу: в кого стріляти, що стріляти?


Уже в СИЗО парень и девушка якобы признались, что ограбили турка, к которому приходили. Правда, добычи - два ноутбука, денег и мобильных телефонов - у них так и не нашли. Отец Артема  уверен: состоятельные пострадавшие убедили милицию задержать Артема и Наташу, даже вопреки тому, что вещественных доказательств по делу нет.

Андрей Воронков, отец Артема:

- Заставить влюбленных людей проще простого. Угрозы о том, что мы сейчас изнасилуем Наташу, и потом еще покажем это видео турку. Ну, это высшая мера насилия над чувствами молодого человека, который любит девушку.


В Печерском райуправлении милиции уверяют: признания были чистосердечными.

Юлия Мусташ, пресс-офицер Печерского райуправления милиции:


- Коли їх доставили до Печерського райуправління, вони самі зізналися, що скоїли той злочин. 

Сразу после случившегося Дима и его мать пошли в мариупольскую прокуратуру. Там их направили на медобследование. Результаты показали: у Димы двойной перелом челюсти и множество других травм.

- Вот идет нижняя челюсть. Обведено кружочком - вот это и является место повреждения.

В больнице парень провел три недели. Все это время домой к его матери являлись неизвестные, просившие забрать заявление из прокуратуры. Одни угрожали, другие предлагали деньги.

- Мирно вопрос этот решить. То, что понятно - в больницу он попал. Но чтоб без вот этих вот подписулек всех, не надо. А что значит мирно? Можно и не мирно? Не, ну с вашей стороны мирно - без вот этих вот заявлений. А именно мирно: приехали, определились, сколько к чему.


Через две недели после случившегося, в Мариуполь приехал министр МВД Юрий Луценко. Пока он вручал ключи своим подопечным, Татьяна ждала возможности лично убедить в невиновности своего сына главного милиционера страны.

- Если это все правда, то милиция будет арестована, а начальник уволен. Но, подчеркиваю, только если будет акт судебно-медицинской экспертизы по этому поводу. Милиция будет в камерах. Начальник будет уволен.

Через три дня после приезда министра, Татьяне пришел ответ  "Установить или опровергнуть факт неправомерных действий невозможно - показания Вашего сына отличаются от пояснений работников милиции".

А вот прокуратура возбудила уголовное дело против милиционеров. Статья 365-я, часть вторая -  превышение служебных полномочий с применением насилия. Для Мариуполя - редкий случай.

Николай Авдан, старший помощник прокурора Орджоникидзевской районной прокуратуры Мариуполя:

- Подтверждалось немного.

- А уголовные дела часто возбуждались?

- В этом году это первое.


Начальника Орджоникидзевского райотдела милиции отстранили от работы. А милиция - начала новую внутреннюю проверку инцидента.

Юрий Луценко министр внутренних дел Украины:


- Ми провели службову перевірку цього випадку. Ці дані частково підтвердилися. Є довідка про судово-медичну експертизу, про наявність у хлопця пошкоджень середньої тяжкості. В зв’язку з цим підозрювані працівники відсторонені від виконання посад. І у 15 днів буде проведена службова перевірка, яка остаточно поставить крапки над "і". 

Неделю назад Дима с мамой уехали в монастырь, оставив эту записку. В ней сказано, что будут просить Бога восстановить справедливость. Димина бабушка уверена: ее родные покинули дом из-за страха перед милицией.

- Может, завтра нам подкинут наркотики или еще что-то. Вы выгнали моих детей из города! Как они теперь. Где они? Что они кушают? Они уехали голые и босые…

Роман Бочкала, корреспондент:

- С Натальей и Артемом мы так и не встретились. Но нам удалось получить вот эти письма из СИЗО. Они уверяют, что невиновны и просят отослать их тем, в чьих силах восстановить справедливость. Таких конвертов могло бы быть намного больше - подобные истории в Украине не редкость. Вот только кому отправлять их, или хотя бы этот конверт - вопрос.

Роман Бочкала, Наталья Недилько, Владимир Дедов, Сергей Еременко, Сергей Килимник