Изначально я поставила 2 цели поездки:
1. Узнать, как живут в этой стране мусульмане? Как работают исламские центры, какие есть возможности в плане исламского образования; и
2- конечно, просто страну посмотреть.
Вот обо всем этом и хочу вам, дорогие мои, рассказать.

Первая молитва на английской земле


Прилетев в аэропорт Gatwick, надо было найти место для молитвы. Подхожу к бюро Information, спрашиваю- «Мне нужно помолиться. У вас найдется такое место?» Служитель очень смутился, расстроился и стал искренне извиняться – «у нас очень, очень старый и плохой терминал. Даже детской игровой площадки нет! Вы уж пожалуйста, извините нас! Вот, быть может, в другом терминале…»он продолжал рассыпаться в многочисленных sorry…

Ладно. Сажусь в автобус, приезжаю на вокзал Victoria. Вижу в кафе за стойкой -девушка в хиджабе.
«Сестра, мне надо срочно помолиться! Где?»- «Да нет проблем. Ты к полиции обратись!» Ну вот, подумала я, помогла, называется… Гляжу, а в центре зала полицейский стоит. С огромной такой бородой. «Брат, мне надо помолиться! И очень срочно! Уже время асра к концу». «Омовение есть?»- последовал суровый братский вопрос. «Омовение- туда. Сделаешь, подходи»
Затем меня провели прямо в полицейский участок, где сидел другой полицейский, уже без бороды, не мусульманин. «Можно мне ключ от твоего кабинета, на 5 минут?», обратился мой брат к своему коллеге. «Конечно, Ибрагим, пожалуйста» Меня провели в пустой кабинет, постелили коврик, и оставили. Вот так просто решилась моя проблема.

О стране в целом, или- кому в Британии жить хорошо


Говоря в общем, приятно поражало почти все - и отношения между мусульманами и не-мусульманами, и этика межконфессиональных отношений, и подчеркнуто- изысканная вежливость англичан, и чистота городов…

По питерской привычке, всех встречных сестер в хиджабе я приветствовала – «ассаляму алейкум!», что вызывало их некое недоумение. Пока не поняла- это то же самое, что здороваться со всеми, скажем, в Египте,- каждая 4ая женщина на улице здесь- в хиджабе…

После того, как во Франции запретили никаб, министр по делам иммиграции Дамиан Грин прокомментировал позицию своей страны так:
«Великобритания не будет следовать примеру Франции. Такой шаг был бы небританским и противоречащим конвенциям о толерантности и взаимном уважении. Нежелательно даже само проведение голосования британского парламента по такому вопросу. Мы так никогда не поступим!» (из его интервью газете ”Daily Telegraph” )
Такая позиция министра действительна является очень «британской» и выражает общий настрой, такое у меня создалось впечатление.

Об английской вежливости, и не только

Говорят, что коренные англичане- снобы.
Да. И снобизм их заключается в подчеркнуто-изысканной вежливости, с кем бы они ни общались- с темнокожим дворником, бородатым водителем или раскрашенным под боевого индейца панком. Они словно говорят: «Я очень хорошо воспитан. Унизительное отношение к любому человеку - ниже моего достоинства».
Заденешь случайно кого-то в метро, скажем, они тебе говорят: «Sorry!»
Как-то я оказалась свидетелем небольшого ДТП. Из каждой машины, несколько поцарапанной, вышло по джентльмену: «Простите, сэээр! Я очень сожалею.» «Приношу Вам свои извинения, сэээр!» Они раскланялись и разъехались. Вот так-то…

Людей не-саксонского происхождения очень много, это сразу бросается в глаза- пакистанцы в широких шароварах, сомалийцы, индусы-сикхи в тюрбанах и женщины в сари, африканцы, кого только ни встретишь. Большая часть этих людей- дети и внуки бывших мигрантов, они –британцы. И именно так их воспринимает общество.

Многие носят свою национальную одежду, никто по этому поводу не комплексует. Вообще, сами британцы совершенно не обращают внимания на то, как кто-то там одет. Порой можно встретить одежду настолько странную, что у меня округлялись глаза…Но, следуя примеру англичан, я старалась не обращать внимания…

Сегодня мусульмане в Британии- не «приезжие, чужие»- они вносят свой вклад в развитие общества, страны во всех сферах- политики и врачи, преподаватели и журналисты, соцработники и простые служащие, полицейские и продавцы, от неквалифицированных рабочих до палаты лордов. В стране более 1400 мечетей. Самые разны исламские институты- школы, благотворительные общества, диаспорные объединения давно стали частью социальной структуры Британии.
Сами мусульмане занимают очень активную социальную позицию, поэтому, очевидно, и отношение к ним- иное. Слышала недавно, что, якобы, в Лондоне есть такие районы, куда заказан вход для не-мусульман. Так вот, заверяю вас- это чистой воды вымысел, очередная страшилка исламофобов.

Откуда у меня такие сведения?
В Лондоне я жила у своей старинной знакомой, она не-мусульманка, коренная британка, и, конечно, интересовалась ее позицией. В Шотландии тоже останавливалась в не-мусульманской английской семье.

А не так давно один мой знакомый, будучи в Лондоне, заметил своему лондонскому другу, что, дескать, в городе очень много негров. Видимо, в его словах просквозило «что-то не то», что вызвало бурную реакцию лондонца: «Да как ты так можешь говорить! Они -такие же британцы, как и я! Я работаю в школе. Эти дети- такие талантливые, умные, что английские дети им во многом уступают! Да как тебе не стыдно! Ты-расист!» И мой знакомый признался, что ему стало стыдно…

А есть ли такие, кто не желает интегрировать? Есть. Но таких крайне мало. И причина не столько в том, что мусульмане там какие-то особые, крайне социально-сознательные, и не только в том, что исламские центры при поддержке правительства проводят огромную работу, а еще и в том, что интеграция для приезжих- материально выгодна. Ведь без хорошего знания английского не найдешь достойную работу.

Существуют ли в Британии радикальные националистические организации, исламофобы? Да. Но их также крайне мало. В отличие, скажем, от нашей Родины. И если они и поднимают голос, то получают отпор не только мусульман, а- подавляющего большинства населения.

Мне рассказывали, что, когда эдинбуржцы прослышали, что в их город собираются приехать правые радикалы, дабы организовать там некие действия, почти весь город вышел на улицы с маршем протеста. И те не поехали.

Неужто нет таких, что ведут себя по-хамски?Есть, конечно. Как и в любой стране. Но их крайне мало.

А теперь давайте, дорогие мои, зададимся двумя извечными русскими вопросами:
Кто виноват? и
Что делать?
Чтобы и у нас было, ну, хоть немножко, как у них там, по-британски….

Исламский Центр восточного Лондона


Всего исламских центров в столице более 150. Этот мне рекомендовали посетить в первую очередь. Адрес значился так: 46-92 Whitechapel Road London
«Так как же их найти- номер дома, что, дробный?» недоумевала я. На что Кэти, моя подруга, просто ответила, что здания центра занимают все дома- с 46 по 92…


Исламский центр восточного Лондона- это огромный комплекс, начиная с reception и включая мечеть, женский центр (там своя канцелярия), зал приемов, конференц-холл, банкетный зал («это же разные вещи!» как пояснили мне), огромную библиотеку, компьютерный центр, детскую среднюю школу, детский досуговый центр и детский сад, нижний этаж занимает фитнесс- центр, своя автостоянка … Всего не перечислить.
Обучение исламским дисциплинам выделено в отдельный институт. Проводится также преподавание английского языка.

Строительство центра началось всего–то 10 лет назад, когда, по просьбе мусульман администрация города выделило землю, и начался сбор средств. «Часть денег нам также пожертвовали несколько христианских организаций», просто пояснял мне брат, проводивший «экскурсию» по центру.
Заметив мое удивление, он добавил: «А что особенного? Мы же им тоже иногда помогаем. А вот совсем недавно к нам приходили квакеры (это такое направление протестантства)- интересовались исламом. Мы организовали для них семинар».
Звучит как сказка, правда?

Под одной крышей еще находится и Союз Африканских студентов. «У них- своя организация. Далеко не все африканцы- мусульмане. Но у нас есть много общих точек для сотрудничества».

Решив, видимо, окончательно «добить» мое неокрепшее сознание российской мусульманки, он продолжил:
«А вот и наши соседи. Соседнее здание с нашим- это синагога. У нас межконфессиональных проблем нет!» Тут из дверей как раз вышел бородатый человек в широкополой черной шляпе, он, и стоявшие рядом мусульмане стали приветствовать друг друга и улыбаться. А я пошла попить чайку….

Ближайший проект- дальнейшее расширение центра, продолжается сбор средств. «На сегодня нам тут уже тесновато: планируем открыть Visit center- для тех, кто захочет придти и, к примеру, посмотреть, как мусульмане молятся- это будет просторный холл, отделенный от мужской молельни стеклянной перегородкой. В новом здании планируем открыть отдельную школу Корана для девочек, туда же перенесем женский центр- сегодня нашим сестрам уже тесновато. Да и фитнесс- зал у нас только один, приходится дни на «мужские « и «женские» делить, а это сами понимаете, неудобно!» «Ну, да, конечно! С одним-то финтесс-центром...», - с грустной улыбкой я попыталась изобразить понимание. Но потом не выдержала: «Эх, нам бы ваши проблемы, брат!»

«Проблемы и у нас бывают. А знаете, когда в Лондоне были теракты в метро, так это была как раз та станция, что рядом с нашим центром. Как думаете- просто совпадение? И мы были одними из первых, кто оказывал первую помощь раненым, окровавленным людям. А тех, кто находился в состоянии психического шока, мы проводили сюда, в этот холл, поили водой, звонили родственникам…»

Зейнаб Нестерова