ет сомнений, что современная Россия несёт в себя немало рудиментов оставшихся от советского  периода истории. Относится это и к сфере идеологии. Хотя людей придерживающихся коммунистических взглядов в наше время относительно немного, неомарксизм как миропонимание, основанное на приоритете экономических факторов над всеми прочими, доминирует в умах сограждан и в наши дни. Например, когда причинами каких-то общественных событий привычно объявляются финансовые интересы это явное проявление укоренившегося в сознании политического и культурного марксизма.

  Конечно, за большими событиями часто стоят чьи-то экономические интересы и капиталы, однако мир устроен сложнее, чем представляют неомарксисты – в нём действует сложный комплекс причин, который нельзя свести исключительно к сфере финансовых интересов. Межэтнические конфликты имеют в своей основе, в том числе и экономические, социальные предпосылки, но есть и совершенно иные порождающие их факторы, не принимаемые во внимание неомарксистами.

  В сознании неомарксиста мир однообразен, механистичен и стандартизирован. Он состоит из территорий с проживающим на них населением, а уровень развития людей обусловлен параметрами экономики региона. В сущности неомарксизм вообще отрицает существование этносов и наций, сводя все существующие между людьми различия к экономическим особенностям и уровню развития региона. Всё относящееся к этничности, национальности для него незначимо и второстепенно,  искусственно. Межэтнические конфликты не вписываются в данную идейную схему и ставят последователей внука раввина в тупик, заставляя их придумывать всякие объяснения росту этнической напряжённости.

  Постоянные попытки представить этноконфликты бытовыми или криминальными разборками характерны для неомарксистов. При этом для здравомыслящего человека, очевидно, что любой конфликт может быть одновременно и бытовым и криминальным и в тоже время этническим. Преступники и террористы имеют национальность, этническое происхождение, и часто объединяются именно по признаку этничности. Однако когда где-то происходит межэтнический конфликт, неомарксисты всегда объявляют, что он вызван строго социальными проблемами, безработицей, или же спровоцирован делящими сферы влияния преступными группировками. Признать этническую составляющую конфликта они не могут, так как это обрушит всю их идейную  систему и покажет ошибочность точки зрения признающей  факторы экономического порядка корнем всех бед.

   Не понимая истинных причин межэтнических конфликтов, неомарксисты во власти не могут  устранить предпосылки их возникновения и не способны предотвратить их расширение и радикализацию; они могут  лишь произносить фальшивые мантры толерантности и осыпать угрозами ультраправых, не сознавая того, что рост национализма являются не причиной, а следствием проблемы. События на Манежной площади в Москве, недавние этнические восстания в Сагре, в Невской Дубровке, в Кобралово свидетельствуют об эскалации конфликтов между представителями различных этнических групп,  а также об идейном банкротстве современных правителей России – политических и культурных марксистов  не способных остановить обострение межэтнических отношений и предпринять какие-либо адекватные действия по их нормализации.

                                                                                                         ​                             Дмитрий Бобров

28.07.2011