15 сентября 2011 года в городе Новосибирске (до революции Новониколаевск) инициативная  группа граждан решили почтить  память одного из Лидеров Белого движения времен Гражданской войны и талантливого полководца барона Унгерна  фон Штернберга.

 

В этот день исполнилось ровно 90 лет после  того как в Ново-Николаевски был  расстрелян большевиками этот воин Белого Сопротивления. На пересечение улиц Нарымская и 1905-года есть здание, где когда-то располагалась тюрьма где и был расстрелян барон. Потом в этом здании была психиатрическая лечебница, теперь оно заброшено.

 

И так  вечером 15 сентября полтора десятка Русских национал-социалистов, православных монархистов и просто людей не равнодушных к истории родного города собрались возле обветшалого здания бывшей тюрьмы. После короткой речи одного из собравшихся о героическом жизненном пути Унгерна,  к заколоченной двери дома была прибита памятная табличка с изображением барона Унгерна и надписью « В этом здании 15.09.1921 года был расстрелян легендарный человек лидер Белого Движения барон Унгерн фон Штернберг» и возложены цветы.

 

Несколько человек  проникли в подвал бывшей тюрьмы, не смотря, на то что оно охранялось и на территории были растяжки с сигнализацией. В подвале так же были возложены цветы и нанесены граффити в память о бароне, а так же напоминающие о национальной принадлежности авторов коммунистической идеи.

 

На данный момент стало известна, что памятная табличка была демонтирована вандалами из МВД.